题目内容

8.取3.40g只含羟基、不含其他官能团的液态饱和多元醇,置于5.00L氧气中,经点燃,醇完全燃烧.反应后气体体积减少0.56L.将气体经CaO吸收,体积又减少2.80L(所有体积均在标准状况下测定).
(1)3.40g醇中C、H、O物质的量分别为:C0.125mol、H0.300 mol、O0.100 mol;该醇中C、H、O的原子数之比为5:12:4.
(2)由以上比值能 (填“能”或“不能”)确定该醇的分子式,其原因是最简式C5H12O4中H原子个数已经饱和碳原子四价结构,所以最简式即分子式.
(3)如果将该多元醇的任意一个羟基换成一个卤原子,所得到的卤代物都只有一种,试写出该饱和多元醇的结构简式.

分析 (1)经过CaO吸收后,体积减少2.8L,n(C)=n(CO2)=$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol;
剩余氧气:n(O2)=5.00L-0.56L-2.80L=1.64L,则反应氧气为:5L-1.64L=3.36L,物质的量为:$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
由质量守恒可得m(H2O)=3.40 g+0.15mol×32 g•mol-0.125 mol×44 g•mol-1=2.7 g
n(H2O)=$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,n(H)=0.3mol,再根据总质量计算出氧元素的质量及物质的量,再计算出该醇中C、H、O的原子个数之比;
(2)根据计算出的该醇中C、H、O的原子个数之比判断能否确定该醇的分子式;
(3)将该多元醇的任意一个羟基换成一个卤原子,所得到的卤代物都只有一种,说明分子中-OH的化学环境都相同,结合有机物分子式确定其结构简式.

解答 解:(1)经过CaO吸收后,体积减少2.8L,n(C)=n(CO2)=$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol;
剩余氧气:n(O2)=5.00L-0.56L-2.80L=1.64L,则反应氧气为:5L-1.64L=3.36L,物质的量为:$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
由质量守恒可得m(H2O)=3.40 g+0.15mol×32 g•mol-0.125 mol×44 g•mol-1=2.7 g
n(H2O)=$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,n(H)=0.300mol,醇中含O:$\frac{3.40g-0.3mol×1g/mol-0.125mol×12g/mol}{16g/mol}$=0.100mol,
则该醇中C、H、O的原子数之比为N(C):N(H):N(O)=0.125:0.3:0.1=5:12:4;
故答案为:0.125;0.300;0.100;5:12:4;
(2)由于该有机物的最简式C5H12O4中H原子个数已经饱和碳原子四价结构,所以能够确定其分子式,即:其实验式即为分子式,
故答案为:能;最简式C5H12O4中H原子个数已经饱和碳原子四价结构,所以最简式即分子式;
(3)将该多元醇的任意一个羟基换成一个卤原子,所得到的卤代物都只有一种,说明分子中-OH的化学环境都相同,其结构简式为:C(CH2OH)4
答:该饱和多元醇的结构简式为C(CH2OH)4

点评 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定的计算,题目难度中等,注意熟练掌握根据质量守恒确定有机物分子中C、H、O元素组成及数目的方法.注意最简式中H原子个数已经饱和碳原子四价结构,则实验式即为分子式.

练习册系列答案
相关题目
3.CoCl2•6H2O是一种饲料营养强化剂.一种利用水钴矿(主要成分为Co2O3、Co(OH)3,还含少量Fe2O3、Al2O3、MnO等)制取CoCl2•6H2O的工艺流程如图:

已知:①浸出液中含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:(金属离子浓度为:0.01mol/L)
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3Mn(OH)2
开始沉淀2.77.67.64.07.7
完全沉淀3.79.69.25.29.8
③CoCl2•6H2O熔点为86℃,加热至110~120℃时,失去结晶水生成无水氯化钴.
(1)写出浸出过程中Co2O3发生反应的离子方程式Co2O3+SO32-+4H+=2Co2++SO42-+2H2O.
(2)写出NaClO3发生反应的主要离子方程式ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O;若不慎向“浸出液”中加过量NaClO3时,可能会生成有毒气体,写出生成该有毒气体的离子方程式ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2↑+3H2O.
(3)“加Na2CO3调pH至a”,过滤所得到的两种沉淀的化学式为Fe(OH)3、Al(OH)3
(4)制得的CoCl2•6H2O在烘干时需减压烘干的原因是降低烘干温度,防止产品分解.
(5)萃取剂对金属离子的萃取率与pH的关系如图.向“滤液”中加入萃取剂的目的是除去溶液中的Mn2+;其使用的最佳pH范围是B.
A.2.0~2.5   B.3.0~3.5
C.4.0~4.5    D.5.0~5.5
(6)为测定粗产品中CoCl2•6H2O含量,称取一定质量的粗产品溶于水,加入足量AgNO3溶液,过滤、洗涤,将沉淀烘干后称其质量.通过计算发现粗产品中CoCl2•6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是粗产品含有可溶性氯化物或晶体失去了部分结晶水.(答一条即可)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网