题目内容

13.(1)某温度时,在2L的密闭容器在X、Y、Z三种物质的量随时间的变化如图所示.
由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为3X+Y?2Z,反应开始至1min,X的平均反应速率为0.15mol•L-1•min-1,当反应达到最大限度时,X的转化率为60%,Y的物质的量浓度为
0.4mol•L-1
(2)可逆反应:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g),在体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是①④(填序号)
①单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO2
②单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO
③混合气体的密度不再改变
④混合气体的颜色不再改变.

分析 (1)由图可知,该反应为可逆反应,反应开始到平衡过程中X、Y、Z的物质的量的变化值,三者之比等于化学计量数之比,从而得到该反应的化学反应方程式;
反应开始至1min,X的平均反应速率通过v(X)=$\frac{△n(X)}{V•△t}$计算;
当反应达到最大限度时,△n(X)=1.0mol-0.4mol=0.6mol,因此X的转化率为$\frac{0.6mol}{1.0mol}$×100%,Y的物质的量为0.8mol,体积为2L,带入c=$\frac{n}{V}$计算浓度;
(2)①生成O2代表V,生成NO2代表V,单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO2,说明V(O2):V(NO2)=1:2,说明反应达到平衡状态;
②生成O2和生成NO都代表V
③根据ρ=$\frac{m}{V}$分析ρ是否为随时间变化而变化的物理量;
④混合气体的颜色不再改变,说明NO2的浓度不再变化.

解答 解:(1)由图可知,4min后各物质的物质的量不随时间的变化而变化,该反应为可逆反应,X、Y的物质的量随时间的增大而减小,X、Y为反应物,Z为生成物,反应开始到平衡过程中,△n(X)=1.0mol-0.4mol=0.6mol,△n(Y)=1.0mol-0.8mol=0.2mol,△n(Z)=0.4mol-0=0.4mol,△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.6mol:0.2mol:0.4mol=3:1:2,因此该反应的化学方程式为3X+Y?2Z,
反应开始至1min,X的平均反应速率通过v(X)=$\frac{△n(X)}{V•△t}$=$\frac{1.0mol-0.7mol}{2L×1min}$=0.15mol•L-1•min-1
当反应达到最大限度时,△n(X)=1.0mol-0.4mol=0.6mol,因此X的转化率为$\frac{0.6mol}{1.0mol}$×100%=60%,Y的物质的量为0.8mol,体积为2L,Y的物质的量浓度为$\frac{0.8mol}{2L}$=0.4mol•L-1
故答案为:3X+Y?2Z;0.15;60%;0.4;
(2)①生成O2代表V,生成NO2代表V,单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO2,说明V(O2):V(NO2)=1:2,说明反应达到平衡状态;
②生成O2和生成NO都代表V,不能说明正逆反应速率相等,因此单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO,不能确定反应达到化学平衡状态;
③反应体系中全部为气体,因此混合气体的总质量m为定值,容器的体积为2L,因此V是定值,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,混合气体的密度是不随时间变化而变化的物理量,因此混合气体的密度不再改变不能说明反应达到化学平衡状态;
④混合气体的颜色不再改变,说明NO2的浓度不再变化,各组分的浓度保持恒定,说明反应达到化学平衡状态;
故答案为:①④.

点评 本题考查化学反应速率和化学平衡,为高频考点,化学方程式的确定和化学平衡状态的判定是该题的难点和易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.某研究小组利用软锰矿(主要成分为MnO2,另含有少量铁、铝、铜、镍等金属化合物)作脱硫剂,通过如下简化流程脱除燃煤尾气中的SO2,同时制得电池材料MnO2(反应条件已省略).

请回答下列问题:
(1)上述流程中多次涉及到过滤操作,实验室进行过滤操作时需要用到的硅酸盐仪器有玻璃棒、烧杯、漏斗;其中玻璃棒的作用是引流,防止液体溅出.
(2)用MnCO3能除去溶液中的Al3+和Fe3+,其原理是消耗溶液中的酸,促进Al3+和Fe3+水解生成氢氧化物沉淀.
(3)已知Ksp(CuS)=8.4×10-45,Ksp(NiS)=1.4×10-24;在除铜镍的过程中,当Ni2+恰好完全沉淀(此时溶液中c(Ni2+)=1.0×10-5mol/L),溶液中Cu2+的浓度.是6.0×10-26mol/L.
(4)工业上采用惰性电极电解K2MnO4水溶液的方法来生产KMnO4,请写出阳极的电极反应式MnO42--e-═MnO4-,电解总反应的化学方程式2K2MnO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KMnO4+H2↑+2KOH.
(5)下列各组试剂中,能准确测定一定体积燃煤尾气中SO2含量的是bc.(填编号)
a.NaOH溶液、酚酞试液                  b.稀H2SO4酸化的KMnO4溶液
c.碘水、淀粉溶液                        d.氨水、酚酞试液
(6)除杂后得到的MnSO4溶液可以通过bca制得硫酸锰晶体.(MnSO4•H2O,相对分子质量为169)
a.过滤     b.蒸发浓缩     c.冷却结晶    d.灼烧
(7)已知废气中SO2浓度为8.4g/m3,软锰矿浆对SO2的吸收率可达90%,则处理1000m3燃煤尾气,可得到硫酸锰晶体质量为20.0kg(结果保留3位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网