题目内容
Ⅰ:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ?mol-1
Ⅱ:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-129.0kJ?mol-1
(1)CH4(g)与H2O(g)反应生成CH3OH(g)和H2(g)的热化学方程式为
(2)将1.0mol CH4和2.0mol H2O(g)通入容积为100L的反应室中,在一定条件下发生反应Ⅰ,测得在一定的压强下CH4的转化率与温度的关系如图.
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平衡反应速率为
②100℃时反应Ⅰ的平衡常数为
(3)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将a mol CO与3a mol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应Ⅱ生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原来的1/2,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是
A.c(H2)减小
B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH的物质的量增加
D.重新平衡c(H2)/c(CH3OH)减小
E.平衡常数K增大.
考点:热化学方程式,化学平衡常数的含义,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)依据盖斯定律将已知热化学方程式变形运算解答;
(2)列三段式表示各物质起始量、转化量、平衡量;
①依据反应速率计算公式V=
计算解答;
②依据平衡常数表达式计算该反应的平衡常数;
(3)其他条件不变,平衡后将容器的容积压缩到原来的
,压强增大,正、逆反应速率都增大,但正反应速率增大更多,平衡向正反应方向移动,生成物的浓度增大,由于温度不变,则平衡常数不变,结合平衡常数可知,平衡时反应物各组分的浓度都增大,据此分析解答;
(2)列三段式表示各物质起始量、转化量、平衡量;
①依据反应速率计算公式V=
| △C |
| △t |
②依据平衡常数表达式计算该反应的平衡常数;
(3)其他条件不变,平衡后将容器的容积压缩到原来的
| 1 |
| 2 |
解答:
解:(1)Ⅰ:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ?mol-1
Ⅱ:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-129.0kJ?mol-1
依据盖斯定律,Ⅰ-Ⅱ得:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH(g)+H2(g)△H=+206.0kJ/mol-(-129.0kJ/mol)=+77.0 kJ/mol;
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH(g)+H2(g)△H=+77.0 kJ/mol;
(2)将1.0mol CH4和2.0mol H2O ( g )通入容积固定为100L的反应室,在一定条件下发生反应I,由图象可知100℃甲烷转化率为50%,故参加反应的甲烷为1mol×50%=0.5mol,则:
CH4 (g)+H2O (g)=CO (g)+3H2 (g)
起始量(mol):1.0 2.0 0 0
变化量(mol):0.5 0.5 0.5 1.5
平衡量(mol):0.5 1.5 0.5 1.5
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平衡反应速率V(H2)=
=0.003 mol?L-1?min-1,
故答案为:0.003 mol?L-1?min-1;
②100℃时反应I的平衡浓度为c(CH4)=0.005mol/L,c(H2O)=0.015mol/L,c(CO)=0.005mol/L,c(H2)=0.015mol/L,
所以该温度下反应的平衡常数K=
=
=2.25×10-4;
故答案为:2.25×10-4;
(3)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将1.0molCO与2.0molH2的混合气体在催化剂作用下发生反应Ⅱ生成甲醇,CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-129.0kJ/mol;
平衡后将容器的容积压缩到原来的
,其他条件不变,体积减小压强增大,反应速率增大,平衡正向进行
A、体积减小,c(H2)增大,故A错误;
B、压强增大,正逆反应速率都加快,故B错误;
C、体积减小,压强增大,平衡正向进行,CH3OH的物质的量增加,故C正确;
D、体积减小,压强增大,平衡正向进行,重新平衡时c(H2)/c(CH3OH)减小,故D正确;
E、平衡常数K只随温度的而变化,故E错误;
故选:CD.
Ⅱ:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-129.0kJ?mol-1
依据盖斯定律,Ⅰ-Ⅱ得:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH(g)+H2(g)△H=+206.0kJ/mol-(-129.0kJ/mol)=+77.0 kJ/mol;
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH(g)+H2(g)△H=+77.0 kJ/mol;
(2)将1.0mol CH4和2.0mol H2O ( g )通入容积固定为100L的反应室,在一定条件下发生反应I,由图象可知100℃甲烷转化率为50%,故参加反应的甲烷为1mol×50%=0.5mol,则:
CH4 (g)+H2O (g)=CO (g)+3H2 (g)
起始量(mol):1.0 2.0 0 0
变化量(mol):0.5 0.5 0.5 1.5
平衡量(mol):0.5 1.5 0.5 1.5
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平衡反应速率V(H2)=
| ||
| 5min |
故答案为:0.003 mol?L-1?min-1;
②100℃时反应I的平衡浓度为c(CH4)=0.005mol/L,c(H2O)=0.015mol/L,c(CO)=0.005mol/L,c(H2)=0.015mol/L,
所以该温度下反应的平衡常数K=
| [CO][H2]3 |
| [CH4][H2O] |
| 0.005×0.0153 |
| 0.005×0.015 |
故答案为:2.25×10-4;
(3)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将1.0molCO与2.0molH2的混合气体在催化剂作用下发生反应Ⅱ生成甲醇,CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-129.0kJ/mol;
平衡后将容器的容积压缩到原来的
| 1 |
| 2 |
A、体积减小,c(H2)增大,故A错误;
B、压强增大,正逆反应速率都加快,故B错误;
C、体积减小,压强增大,平衡正向进行,CH3OH的物质的量增加,故C正确;
D、体积减小,压强增大,平衡正向进行,重新平衡时c(H2)/c(CH3OH)减小,故D正确;
E、平衡常数K只随温度的而变化,故E错误;
故选:CD.
点评:本题为综合题,考查了反应热的计算、热化学方程式的书写、反应速率、平衡常数的计算、化学平衡的移动,熟悉热化学方程式书写的方法及盖斯定律计算反应热的方法、明确化学平衡移动规律是解题关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
将下列各组物质按酸、碱、盐分类顺次排列,其中正确的是( )
| A、硫酸 纯碱 孔雀石[Cu2(OH)2CO3] |
| B、硝酸 烧碱 绿矾[FeSO4?7H2O] |
| C、醋酸 乙醇 碳酸钙 |
| D、盐酸 熟石灰 苛性钠 |
在100mL HNO3和H2SO4的混合溶液中,两种酸的物质的量浓度之和为0.5mol/L.向该溶液中加入足量的铜粉,加热,充分反应后,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度最大值为(反应前后溶液体积变化忽略不计)( )
| A、0.225mol/L |
| B、0.30mol/L |
| C、0.36mol/L |
| D、0.45mol/L |
将一定质量的镁、铜合金加入到稀硝酸溶液中,两者恰好完全反应,假设反应过程中硝酸的还原产物只有NO,向所得溶液中加入3mol/LNaOH溶液恰好金属阳离子刚好完全生成沉淀,测得生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,则下列有关叙述中正确的是( )
| A、开始加入合金的质量可能为6.4g |
| B、参加反应的硝酸的物质的量为0.3mol |
| C、金属阳离子刚好完全生成沉淀时消耗NaOH溶液的体积为200mL |
| D、溶解合金时收集到NO气体的体积一定为2.24L |
海水中含有大量的化学元素,自然界中的有些元素主要存在于海水中.下列元素中被称为“海洋元素”的是( )
| A、氯 | B、溴 | C、钠 | D、镁 |
将0.39克锌粉加入到200ml 0.3mol/L的MO2+溶液中,恰好完全反应,则还原产物为( )
| A、M |
| B、M2+ |
| C、M3+ |
| D、MO2+ |