题目内容

16.实验室某浓硫酸的试剂瓶上的标签如右图所示,根据标签上的有关数据回答下列问题:
(1)该试剂中 H2SO4的物质的量浓度为18.4mol•L-1.
(2)某同学欲配制920mL物质的量浓度为0.30mol•L-1的稀硫酸,首先选择量程为1000mL的容量瓶,然后经理论计算需要量取16.3mL上述浓硫酸(计算结果保留小数点后一位).
(3)下列各项实验操作或判断正确的是D(填写字母).
A.配制0.1mol/L CuSO4溶液100mL,需称量CuSO4•5H2O 1.6g
B.在天平左右两盘中各放一张白纸后,可将NaOH固体放在右盘白纸上称量
C.用量筒可以精确量取25.03mL某种液体
D.需要235mL 0.9mol/L NaCl溶液,一般用250mL容量瓶进行配制
E.将配制好一定物质的量浓度的溶液,注入刚用水洗净的试剂瓶中,浓度不受影响.
(4)下列情况将使配制溶液的物质的量浓度偏低的有CDE(填序号).
A.容量瓶用蒸馏水洗净后,未等内壁干燥便用来配制
B.烧碱在烧杯里刚好完全溶解,立即把溶液转移到容量瓶中
C.定容时,仰视刻度线
D.摇匀静置后,发现液面未到刻度线,继续补加水至刻度线
E.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外.

分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量浓度;
(2)依据配制溶液体积选择容量瓶规格,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓硫酸的体积;
(3)A.依据m=CVM计算需要溶质的质量;
B.称量腐蚀性药品,应放在小烧杯或者称量瓶 中;
C.依据量筒精确度判断;
D.依据配制溶液体积和常用容量瓶规格判断;
E.依据溶液稀释规律解答;
(4)分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.

解答 解:(1)浓硫酸物质的量浓度C=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L;
故答案为:18.4;
(2)配制920mL物质的量浓度为0.30mol•L-1的稀硫酸,没有920mL容量瓶,应选择1000mL容量瓶,设需要浓硫酸体积为V,则依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变得:18.4mol/L×V=0.30mol•L-1×1000mL,解得V=16.3mL;
故答案为:1000; 16.3;
(3)A.配制0.1mol/L CuSO4溶液100mL,需称量CuSO4•5H2O 质量m=0.1mol/L×0.1L×250g/mol=2.5g,故A错误;
B.氢氧化钠具有腐蚀性,应放在小烧杯或者称量瓶中进行,故B错误;
C.量筒精确度为0.1mL,所以读数时小数点后应保留1位小数,故C错误;
D.需要235mL 0.9mol/L NaCl溶液,实验室没有235mL容量瓶,应选择250mL容量瓶,故D正确;
E.将配制好一定物质的量浓度的溶液,注入刚用水洗净的试剂瓶中,导致溶液被稀释,溶液浓度偏小,故E错误;
故选:D;
(4)A.容量瓶用蒸馏水洗净后,未等内壁干燥便用来配制,对溶质的物质的量和溶液体积都不会产生影响,溶液浓度不变,故A不选;
B.烧碱在烧杯里刚好完全溶解,立即把溶液转移到容量瓶中,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故B不选;
C.定容时,仰视刻度线,导致溶液体积偏大,溶液浓度偏低,故C选;
D.摇匀静置后,发现液面未到刻度线,继续补加水至刻度线,导致溶液体积偏大,溶液浓度偏低,故D选;
E.在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外,导致溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故E选;
故选:CDE.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,明确配制原理及操作步骤是解题关键,注意误差分析的方法和技巧,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网