题目内容
2mol H2O的质量是多少克?
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,根据m=nM计算水的质量.
解答:
解:水的摩尔质量为18g/mol,故2mol水的质量=2mol×18g/mol=36g,
答:2mol水的质量为36g.
答:2mol水的质量为36g.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
将溶质A的质量分数为5X和X的两种溶液等体积混合,所得溶液中A的质量分数小于3X,则A可能是( )
①H2SO4 ②C2H5OH ③NH3 ④CH3COOH ⑤NaOH.
①H2SO4 ②C2H5OH ③NH3 ④CH3COOH ⑤NaOH.
| A、①⑤ | B、①④⑤ |
| C、②③ | D、②③④ |
相同质量的下列物质,在人体内完全分解,释放能量最多的是( )
| A、糖类 | B、脂肪 |
| C、蛋白质 | D、无机盐 |
下列有关化学史叙述正确的是( )
| A、以食盐、氨、二氧化碳为原料制取碳酸钠的“氨碱法”是我国化学家侯德榜发明的 |
| B、英国化学家戴维在电解表面潮湿的氢氧化钾时发现了金属钾 |
| C、道尔顿认为原子是可以再分的空心球体 |
| D、氯气是瑞典化学家舍勤发现的 |
下列关于化学反应的描述中正确的是( )
| A、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| B、反应4Fe(OH)2(s)+02(g)+2H20(l)=4Fe(OH)3(S)的△H>O |
| C、已知①2H2(g)+O2(g)+2H2O(g)△H1=akJ?mol-1,②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=bkj?mol-1,则a<b |
| D、CO(g)的标准燃烧是283.0kJ?mol-1,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)△H=+566.0kJ?mol-1 |