题目内容
2.已知:HCN(aq)与NaOH(aq)反应的△H=-12.1kJ•mol-1;HCl(aq)与NaOH(aq)反应的△H=-57.3kJ•mol-1,则HCN在水溶液中电离的△H等于( )| A. | +45.2 kJ•mol-1 | B. | -45.2 kJ•mol-1 | C. | -69.4 kJ•mol-1 | D. | +69.4 kJ•mol-1 |
分析 HCN(aq)与NaOH(aq)反应可分为两步:①HCN在水溶液中电离HCN?H++CN-;②产生的H+与NaOH(aq)反应;利用盖斯定律进行计算,可得HCN在水溶液中电离的反应热.
解答 解:反应的热化学方程式分别为:
①HCN(aq)+OH-(aq)═CN-(aq)+H2O(l)△H=-12.1kJ•mol-1…①
②H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1…②
据盖斯定律,用①-②可得HF电离的热化学方程式为:HCN(aq)?H+(aq)+CN-(aq)△H=-12.1kJ•mol-1-(-57.3kJ•mol-1)=+45.2kJ•mol-1,
故选A.
点评 本题考查反应热的计算,本题难度不大,做题时注意盖斯定律的应用.
练习册系列答案
相关题目
10.设NA为阿佛加德罗常数.下列说法正确的是( )
| A. | 1mol羟基和lmol氢氧根离子所含的电子数均为10NA | |
| B. | 0.lmol/L乙酸溶液中所含醋酸根离子的数目小于0.1NA | |
| C. | 当合成氨反应达到平衡时,表明每生成6NA个N-H键的同时必生成3NA个H-H键 | |
| D. | 46g由NO2和N2O4组成的混合气体中所含的原子数为3NA |
7.在两个恒温、恒容的密闭容器中进行下列两个可逆反应:(甲)2X(g)?Y(g)+Z(s);(乙)A(s)+2B(g)?C(g)+D(g),当下列物理量不再发生变化时,可以表明甲和乙均达到平衡状态的是( )
①混合气体密度 ②反应容器中生成物的百分含量 ③反应物的消耗速率与生成物的消耗速率之比等于化学计量数之比 ④混合气体的压强 ⑤混合气体的平均相对分子质量 ⑥混合气体的总物质的量.
①混合气体密度 ②反应容器中生成物的百分含量 ③反应物的消耗速率与生成物的消耗速率之比等于化学计量数之比 ④混合气体的压强 ⑤混合气体的平均相对分子质量 ⑥混合气体的总物质的量.
| A. | ①②③④⑤⑥ | B. | ①②③⑤ | C. | ①②③ | D. | ②③⑥ |
14.下列有关常见有机物的说法,不正确的是( )
| A. | 天然气和沼气的主要成分都是甲烷,甲烷是一种清洁能源 | |
| B. | 乙烯可以用作果实催熟剂,还可以用于合成有机高分子化合物 | |
| C. | 烷烃和苯通常容易发生取代反应,而烯烃则不能发生取代反应 | |
| D. | 某泸州老窖的瓶子标签上,注明52度,代表100mL该酒水中,含有52mL乙醇 |
11.放射性同位素钬16667Ho 的原子核内的中子数是( )
| A. | 99 | B. | 67 | C. | 32 | D. | 166 |
12.下列反应中,硫酸既表现出强氧化性,又表现出酸性的是( )
| A. | 稀硫酸与锌粒反应生成气体 | B. | 浓硫酸使铁、铝钝化 | ||
| C. | 浓硫酸与铜反应加热反应产生SO2 | D. | 浓硫酸和木炭在加热条件下反应 |