题目内容

10.(1)关于SO2和SO3两种化合物:
①等质量的SO2和SO3物质的量之比为5:4,分子个数之比为5:4,O原子个数之比为5:6.
②同温同压下,等体积的SO2和SO3气体物质的量之比为1:1,质量之比为4:5.
(2)设NA为阿伏加德罗常数的数值,如果ag氨气中含有的原子数目为b,那么cg氨气在标准状况下的体积约是$\frac{5.6bc}{a{N}_{A}}$(用含NA的式子表示).
(3)现有14.4gCO和CO2的混合气体,在标准状况下其体积为8.96L.
①该混合气体的平均摩尔质量为36g/mol.
②该混合气体中CO和CO2的体积之比为1:1,CO2的质量为8.8g.
③该混合气体中碳原子的数目为0.4NA

分析 (1)①根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出二者物质的量、分子数及含有氧原子数之比;
②同温同压下气体摩尔体积相同,则等体积的二者具有相同的物质的量,根据m=nM计算出二者质量之比;
(2)先求出ag氨气含有的分子数,再求出其物质的量,最后根据气体体积公式求出体积
(3)①标况下混合气体的体积为8.96L,其物质的量为:$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,根据M=$\frac{m}{M}$计算出平均摩尔质量;
②设出一氧化碳、二氧化碳的物质的量,根据气体的总质量和总物质的量列方程式计算;
③根据质量守恒定律及N=nNA计算该混合气体中碳原子的数目.

解答 解:(1)①根据n=$\frac{m}{M}$可知,等质量的SO2和SO3物质的量之比与其摩尔质量成反比,所以二者物质的量之比=80g/mol:64g/mol=5:4,分子个数之比=物质的量之比=5:4;O原子个数之比=(5×2):(4×3)=5:6,
故答案为:5:4;5:4;5:6;
②同温同压下,气体摩尔体积相同,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$可知等体积的SO2和SO3气体物质的量之比为1:1,质量之比=摩尔质量之比=64g/mol:80g/mol=4:5,
故答案为:1:1;4:5;
(2)ag氨气中含有的原子数目为b,ag氨气含有氨气分子数为$\frac{b}{4}$,则cg氨气含有分子数为:$\frac{b}{4}$×$\frac{cg}{ag}$=$\frac{bc}{4a}$,其物质的量为:$\frac{\frac{bc}{4a}}{{N}_{A}mo{l}^{-1}}$=$\frac{bc}{4a{N}_{A}}$mol,标准状况下$\frac{bc}{4a{N}_{A}}$mol氨气的体积为:22.4L/mol×$\frac{bc}{4a{N}_{A}}$mol=$\frac{5.6bc}{a{N}_{A}}$L,
故答案为:$\frac{5.6bc}{a{N}_{A}}$L;
(3)①标况下混合气体的体积为8.96L,其物质的量为:$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,混合气体的平均摩尔质量为:$\frac{14.4g}{0.4mol}$=36g/mol,
故答案为:36g/mol;
②设混合气体中CO的物质的量为xmol,CO2的物质的量为ymol,则根据混合物的质量为14.4g可得:28x+44y=14.4 ①;
根据气体的物质的量为0.4mol可得:x+y=0.4 ②
解①②得:x=0.2mol、y=0.2mol,
相同条件下气体体积之比等于物质的量之比=0.2mol:0.2mol=1:1;
0.2mol二氧化碳的质量为:44g/mol×0.2mol=8.8g,
故答案为:1:1;8.8g;
③由于CO和CO2中均含1个碳原子,故0.2molCO和0.2molCO2中共含0.4molC原子,含有0.4NA个C原子,
故答案为:0.4NA

点评 本题考查了阿伏伽德罗定律及其推论的应用,题目难度中等,明确阿伏伽德罗定律的内容为解答关键,注意掌握物质的量与其它物理量之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网