题目内容

将计算的最终结果填在空白处.
(1)含有分子数为b的某气体质量为a g,则V L标准状况下的该气体的质量为
 
g.(用NA表示阿伏加德罗常数)
(2)120mL含有0.20mol碳酸钠的溶液和200mL盐酸,不管将前者滴加入后者,还是将后者滴加入前者,都有气体产生,但最终生成的气体体积不同,则盐酸的浓度的c的范围是
 

(3)一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4?H2C2O4?2H2O.若用0.100 0mol/L的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4?H2C2O4?2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的3倍,则KMnO4溶液的浓度为
 
mol/L(保留4位有效数字)
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)首先求出摩尔质量,然后求V L标准状况下的该气体的物质的量,然后求该气体的质量;
(2)根据碳酸钠滴入盐酸中的反应及盐酸滴入碳酸钠中的反应,结合都有气体产生,但最终生成的气体体积不同来找出盐酸与碳酸钠的物质的量的关系,根据盐酸的浓度范围值来确定答案;
(3)两反应中KHC2O4?H2C2O4?2H2O的物质的量相同,令其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,所以1molKHC2O4?H2C2O4?2H2O可以中和氢氧化钠3mol,根据V=
n
c
计算氢氧化钠溶液的体积,进而计算高锰酸钾溶液的体积,由方程式10[KHC2O4?H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O计算1molKHC2O4?H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量,最后根据c=
n
c
计算高锰酸钾溶液的浓度.
解答: 解:(1)分子数为b,则物质的量为
b
NA
,摩尔质量为:
a g
b
NA
mol
=
aNA
b
mol/L,所以V L标准状况下的该气体的质量为:
V
22.4
×
aNA
b
=
aVNA
22.4b
,故答案为:
aVNA
22.4b

(2)当碳酸钠滴入盐酸中时发生CO32-+2H+═H2O+CO2↑,
当盐酸滴入碳酸钠溶液时,反应顺序为CO32-+H+═HCO3-、HCO3-+H+═H2O+CO2↑,则HCl的物质的量应大于Na2CO3的物质的量,又因为最终生成的气体体积不同,
则HCO3 -+H+=H2O+CO2不能全部完成,即HCl的物质的量比Na2CO3的物质的量的二倍少,碳酸钠的物质的量为0.2mol,则HCl的物质的量应介于0.2mol~0.4mol之间,盐酸溶液的体积为200mL=0.2L,即盐酸的浓度应该是大于1mol/L,小于2mol/L,故答案为:2mol/L>c>1mol/L;
(3)两反应中KHC2O4?H2C2O4?2H2O的物质的量相同,令其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,
所以1molKHC2O4?H2C2O4?2H2O可以中和氢氧化钠3mol,恰好中需要氢氧化钠溶液的体积为
3mol
0.1mol/L
=30L,
所以高锰酸钾溶液的体积为30L×
1
3
=10L,由方程式10[KHC2O4?H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O
可知1molKHC2O4?H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量为
8
10
×1mol=0.8mol,
所以高锰酸钾溶液的浓度为
0.8mol
10L
=0.08mol/L,故答案为:0.080 00.
点评:本题考查学生利用盐酸与碳酸钠的反应分析盐酸的浓度,明确反应发生的先后顺序,通过比较及信息中都有气体产生,但最终生成的气体体积不同是解答的关键考查物质的量浓度计算;根据方程式的计算,浓度中等,判断恰好发生中和反应氢氧化钠与KHC2O4?H2C2O4?2H2O关系是关键,注意假设法的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网