题目内容
研究表明,化学反应的能量变化(△H)与反应物和生成物的键能有关.键能可以简单的理解为:断开1mol 化学键时所需吸收的能量(或形成1mol化学键所释放的能量).下表是部分化学键的键能数据:
已知:反应CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g);△H=-106kJ/mol,则上表中X= .
| 化学键 | C-H | Cl-Cl | C-Cl | H-Cl |
| 键能/kJ?mol-1 | X | 243 | 330 | 432 |
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:化学反应中旧键断裂需要吸收能量,新键形成需要放出能量,化学反应中的反应热△H=反应物总键能-生成物总键能,据此结合CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g);△H=-106kJ/mol计算出表中X.
解答:
解:各化学键键能为:Cl-Cl 243kJ?mol-1、C-Cl 330kJ?mol-1、H-Cl 432 kJ?mol-1,C-H XkJ?mol-1
反应CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g);△H=-106kJ/mol,反应焓变△H=4×C-H+Cl-Cl-(C-Cl+3×C-H+H-Cl)=-106,
4X+243-(330+3X+432)=-106,计算得到X=413kJ/mol;
故答案为:413kJ/mol;
反应CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g);△H=-106kJ/mol,反应焓变△H=4×C-H+Cl-Cl-(C-Cl+3×C-H+H-Cl)=-106,
4X+243-(330+3X+432)=-106,计算得到X=413kJ/mol;
故答案为:413kJ/mol;
点评:本题考查反应热与化学键键能的关系,题目难度中等,注意从物质能量、键能角度理解反应热,明确反应热的焓变△H=反应物总键能-生成物总键能及焓变的正负与吸收、放热热量的关系.
练习册系列答案
相关题目
下列性质可以证明氯化钠中一定存在离子键的是( )
| A、具有较高的熔点 |
| B、熔融状态能导电 |
| C、水溶液能导电 |
| D、常温下能溶于水 |
将0.1mol/L醋酸溶液加水稀释,下列说法正确的是( )
| A、溶液中c(H+)和c(OH-)都减小 |
| B、溶液中c(H+)增大 |
| C、醋酸电离平衡向右移动 |
| D、溶液的pH不变 |
下列说法正确的是( )
| A、在“铜锌原电池”中,盐桥中的阴离子移向铜电极 |
| B、在“铜锌原电池”中,当导线中有0.2mol电子通过时,锌极质量增加6.5g |
| C、当马口铁(镀锡)和白铁皮(镀锌)的金属镀层损坏后,白铁皮更易被腐蚀 |
| D、钢铁是铁和碳的合舍,它可以与表面的一层电解质溶液形成很多微小的原电池 |
下列实验操作或对实验事实的描述不正确的是( )
| A、不宜用瓷坩埚灼烧氢氧化钠或碳酸钠 |
| B、使用容量瓶配制溶液时,俯视刻度线定容后所得溶液浓度偏大 |
| C、分液操作时,由于分液漏斗下端已沾满下层液体,故上层液体要从上口倒出 |
| D、用托盘天平称量11.74 g氯化钠晶体 |
下列分子中所有原子都满足最外层为8电子结构的是( )
| A、SiCl4 |
| B、H2O |
| C、BF3 |
| D、PCl5 |
下面的排序不正确的是( )
| A、晶体熔点由低到高:CF4<CCl4<CBr4<CI4 |
| B、熔点由高到低:Na>Mg>Al |
| C、硬度由大到小:金刚石>碳化硅>晶体硅 |
| D、电负性由大到小:F>O>S |