题目内容

6.一氧化碳是一种用途相当广泛的化工基础原料.
(1)利用下列反应可以将粗镍转化为纯度达99.9%的高纯镍:Ni(s)+4CO(g)$?_{180-200℃}^{58-80℃}$Ni(CO)4(g),则该反应的△H<0(选填“>”或“<”).
(2)在高温下一氧化碳可将二氧化硫还原为单质硫.已知:
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H 1=-393.5kJ•mol-1
CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H 2=+172.5kJ•mol-1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H 3=-296.0kJ•mol-1
请写出CO除SO2的热化学方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1
(3)工业上用一氧化碳制取氢气的反应为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知420℃时,该反应的化学平衡常数为9.0.如果反应开始时,在2L的密闭容器中充入CO 和H2O的物质的量都是0.60mol,5min末达到平衡,则此时CO的转化率为75%.
(4)如图1是一种新型燃料电池,它以CO为燃料,一定比例的Li2CO3和Na2CO3熔融混合物为电解质,图2是粗铜精炼的装置图,现用燃料电池为电源进行粗铜的精炼实验.回答下列问题:

①写出A极发生的电极反应式CO-2e-+CO32-═2CO2
②要用燃料电池为电源进行粗铜的精炼实验,则B极应该与D极(填“C”或“D”)相连.
③当消耗标准状况下2.24LCO时,C电极的质量变化为6.4g.

分析 (1)反应Ni(s)+4CO(g)Ni(CO)4(g)为化合反应,大多数的化合反应为放热反应,据此判断;
(2)根据盖斯定律计算该反应的反应热;
(3)设5min末消耗COamol/L,
            则:CO(g)+H2O?(g)CO2(g)+H2(g),
初始量(mol/L):3      3         0      0
变化量(mol/L):a      a         a      a
5min末(mol/L):3-a    3-a        a     a
K=$\frac{a×a}{(3-a).(3-a)}$=9.0,解得a=2.25,
CO转化率=$\frac{2.25mol/L}{3mol/L}×100%$;
(4)①该燃料电池中,负极上CO失电子和碳酸根离子反应生成二氧化碳;
②燃料电池中通入氧气的电极是正极,电解精炼粗铜时,电解池阳极与原电池正极相连;
③C电极是阴极,阴极上铜离子得电子生成Cu,根据转移电子守恒计算生成铜质量.

解答 解:(1)反应Ni(s)+4CO(g)Ni(CO)4(g)为化合反应,大多数的化合反应为放热反应,放热反应的△H<0,故答案为:<;
(2)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,将方程式①-②-③得反应2CO+SO2=S+2CO2,则焓变=△H1-△H2-△H3=(-393.5kJ•mol-1
)-(+172.5kJ•mol-1)-(-296.0kJ•mol-1)=-270 kJ•mol-1
故答案为:2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1
(3)设5min末消耗COamol/L,
           则:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),
初始量(mol/L):3      3         0      0
变化量(mol/L):a      a         a      a
5min末(mol/L):3-a    3-a        a     a
K=$\frac{a×a}{(3-a).(3-a)}$=9.0,解得a=2.25,
CO转化率=$\frac{2.25mol/L}{3mol/L}×100%$=75%,故答案为:75%;
(4)①CO具有还原性在负极上发生氧化反应生成CO2,电极反应式为:CO-2e-+CO32-═2CO2
故答案为:CO-2e-+CO32-═2CO2
②因A为负极,B为正极,粗铜精炼时,粗铜作阳极,与电源的正极相连,故选:D;
③由CO-2e-+CO32-=2CO2可知,当消耗标准状况下2.24LCO时,反应转移0.2mol电子,则C极上析出质量=$\frac{0.2mol}{2}×64g/mol$=6.4g,故答案为:6.4g.

点评 本题考查盖斯定律的应用、原电池和电解池的工作原理、化学平衡计算等知识点,综合性较强,侧重考查学生分析计算能力,难点是电极反应式的书写,要根据电解质确定电极反应式书写方式,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.在2L密闭容器内,800℃时反应2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表:
时间(s)012345
n(NO)(mol)0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)上述反应是(填“是”或“不是”)可逆反应,在第5s时,NO的转化率为65%.
(2)如图中表示NO2变化曲线的是b.用O2表示0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2)         b.容器内压强保持不变
c.v(NO)=2v(O2)      d.容器内密度保持不变
(4)、铅蓄电池是常用的化学电源,其电极材料是Pb和PbO2,电解液为稀硫酸.工作时该电池总反应式为:PbO2+Pb+2H2SO4═2PbSO4+2H2O,据此判断:
①工作时正极反应为PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O.
②工作时,电解质溶液的pH值增大(“增大”、“减小”或“不变”)
③工作时,电解质溶液中阴离子移向负极.
(5)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼与足量液态双氧水反应,生成水蒸气和氮气,放出256.652kJ的热量.
①反应的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63 kJ•mol-1
②此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是产物不会造成环境污染.
③发射卫星可用肼为燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反应生成氮气和水蒸气.已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534kJ•mol-1
肼和二氧化氮反应的热化学方程式为N2H4(g)+NO2(g)═$\frac{3}{2}$N2(g)+2H2O(g)△H=-567.85 kJ•mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网