题目内容
20.实验室中经常需配制一定浓度的NaOH溶液,现将22.0g NaOH固体溶于水配成100.0mL溶液,其密度为1.2g.mL-1.
(1)该溶液中NaOH的质量分数约为18.3%.
(2)从该溶液中取出10.0mL,其中NaOH的物质的量浓度为5.5mol/L,含NaOH的物质的量为0.055mol.
(3)将取出的10.0mL溶液加水稀释到100.0mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为0.55mol/L.
分析 (1)溶液质量为100mL×1.2g/mL=120g,结合质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%计算;
(2)结合n=$\frac{m}{M}$、c=$\frac{n}{V}$及溶液均一性分析;
(3)稀释溶液时,溶质的物质的量不变,则c1V1=c2V2,以此计算.
解答 解:(1)溶液质量为100mL×1.2g/mL=120g,该溶液中NaOH的质量分数约为$\frac{22.0g}{120g}$×100%=18.3%,故答案为:18.3%;
(2)n=$\frac{m}{M}$=$\frac{22.0g}{40g/mol}$=0.55mol,c=$\frac{0.55mol}{0.1L}$=5.5mol/L,溶液具有均一性,则取出10.0mL,其中NaOH的物质的量浓度为5.5mol/L,含NaOH的物质的量为0.01L×5.5mol/L=0.055mol,故答案为:5.5mol/L;0.055mol;
(3)稀释溶液时,溶质的物质的量不变,由c1V1=c2V2可知,则稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为$\frac{0.01L×5.5mol/L}{0.1L}$=0.55mol/L,故答案为:0.55mol/L.
点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握物质的量浓度及稀释计算公式为解答该题的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.将一定体积密度为1.3g/cm3的硫酸溶液逐滴滴入到BaCl2溶液中,直到沉淀恰好完全为止.己知反应后所得溶液的质量等于原BaCl2溶液的质量,则原硫酸溶液浓度为( )
| A. | 33.9% | B. | 31.0% | C. | 6.65 mol/L | D. | 5.58 mol/L |
12.下列叙述正确的是( )
| A. | 原子晶体中,共价键的键能越大,熔沸点越低 | |
| B. | 分子晶体中,分子间作用力越大,该分子越稳定 | |
| C. | 金属阳离子只能与阴离子构成晶体 | |
| D. | 甲烷分子中,键角为109.5° |
9.下列反应中符合图示能量变化的是( )

| A. | 电解Al2O3得到Al和O2 | B. | HCl分解为H2和Cl2 | ||
| C. | Al和Fe2O3在高温条件下反应 | D. | Ba(OH)2•8H2O和NH4Cl晶体混合反应 |