题目内容

18.2015年10月,屠呦呦因发现青蒿素和双氢青蒿素治疗疟疾的新疗法而获得诺贝尔生理学或医学奖.双氢青蒿素的化学式为C15H24O5,相对分子质量为284.下面关于双氢青蒿素的说法正确的是(  )
A.1mol双氢青蒿素的质量为284g?mol-1
B.双氢青蒿素的摩尔质量等于它的相对分子质量
C.14.2g双氢青蒿素中含有的原子总数为2.2NA
D.含有6.02×1023个碳原子的双氢青蒿素的物质的量为1mol

分析 A.质量的单位是g,摩尔质量单位是g/mol;
B.摩尔质量在数值上等于其相对分子质量;
C.14.2g双氢青蒿素的物质的量=$\frac{14.2g}{284g/mol}$=0.05mol,每个分子中含有44个原子,根据N=nNA及分子构成计算原子总数;
D.每个分子中含有15个C原子,含有6.02×1023个碳原子的双氢青蒿素的物质的量=$\frac{\frac{N}{{N}_{A}}}{15}$mol.

解答 解:A.质量的单位是g,摩尔质量单位是g/mol,1mol双氢青蒿素的质量是284g,故A错误;
B.摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,而不是摩尔质量就是相对分子质量,故B错误;
C.14.2g双氢青蒿素的物质的量=$\frac{14.2g}{284g/mol}$=0.05mol,每个分子中含有44个原子,根据N=nNA及分子构成计算原子总数=0.05mol×NA/mol×44=2.2NA,故C正确;
D.每个分子中含有15个C原子,含有6.02×1023个碳原子的双氢青蒿素的物质的量=$\frac{\frac{N}{{N}_{A}}}{15}$mol=$\frac{\frac{6.02×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}}{15}$=$\frac{1}{15}$mol,故D错误;
故选C.

点评 本题以双氢青蒿素为载体考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量的关系是解本题关键,注意分子数与原子个数之间的计算,易错选项是B.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网