题目内容

某兴趣小组为探究沉淀溶解平衡的原理并测定某温度下PbI2溶度积常数,设计如下实验.
Ⅰ取100mL蒸馏水,加入过量的PbI2固体(黄色),搅拌,静置,过滤到洁净的烧杯中,得到滤液.
(1)搅拌的目的是
 

(2)取少量滤液于试管中,向其中滴加几滴0.1mol?L-1 KI溶液,观察到的现象是
 
,溶液中c(Pb2+
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
Ⅱ准确量取10.00mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出溶液用中和滴定法测得n(H+)=3.000×10-5mol.
(3)在此实验温度下,PbI2的溶度积常数Ksp=
 

(4)若步骤Ⅰ盛装滤液的烧杯中有少量水,Ksp测定结果将会
 
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)固体溶解时要用玻璃杯搅拌加速溶解;
(2)根据碘化铅沉淀溶解平衡移动分析;
(3)根据Ksp(PbI2)=c(Pb2+)×c2(I-),结合离子的浓度计算;
(4)若步骤Ⅰ盛装滤液的烧杯中有少量水,则滤液的浓度减小,求出的Ksp偏小.
解答: 解:(1)固体溶解时要用玻璃杯搅拌加速溶解,所以搅拌的目的是使碘化铅充分溶解,故答案为:使碘化铅充分溶解;
(2)碘化铅饱和溶液中存在沉淀溶解平衡,向滤液中滴加几滴0.1mol?L-1 KI溶液,则碘离子浓度增大,沉淀溶解平衡逆移,溶液中c(Pb2+)减小,溶液中会析出沉淀,所以观察到的现象为:产生黄色沉淀或黄色浑浊,
故答案为:产生黄色沉淀或黄色浑浊;减小;
(3)准确量取10.00mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出溶液用中和滴定法测得n(H+)=3.000×10-5mol,则n(Pb2+)=1.500×10-5mol,所以c(Pb2+)=
1.5000×10-5mol
0.01L
=1.500×10-3mol/L,所以c(I-)=2c(Pb2+)=3.000×10-3mol/L,
所以Ksp(PbI2)=c(Pb2+)×c2(I-)=1.35×10-8
故答案为:1.35×10-8
(4)若步骤Ⅰ盛装滤液的烧杯中有少量水,则滤液的浓度减小,量取10.00mL滤液,则滤液中碘离子和铅离子的物质的量偏小,所以求出的Ksp偏小,
故答案为:偏小.
点评:本题考查了基本实验操作、沉淀转化原理的应用、Ksp的有关计算等,侧重对学生实验能力和计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某化学实验小组想要了解市场所售食用白醋(主要是醋酸的水溶液)的准确浓度,现从市场上买来一瓶某品牌食用白醋,用实验室标准NaOH溶液对其进行滴定.
(1)该实验应选用
 
作指示剂,量取一定体积的白醋所用的仪器是
 

(2)如图表示50mL滴定管中液面的位置,若A与C刻度间相差1mL,A处的刻度为25,滴定管中液面读数应为
 
mL.
(3)为了减小实验误差,该同学一共进行了3次实验,假设每次所取白醋体积均为VmL,NaOH标准液浓度为cmol/L,3次实验结果记录如下:
实验次数第一次第二次第三次
消耗NaOH溶液体积/mL26.0225.3525.30
从上表可以看出,第一次实验中记录消耗NaOH溶液的体积明显多于后两次,其原因可能是
 

A.初读正确,实验结束时俯视刻度线读取滴定终点时NaOH溶液的体积
B.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定结束无气泡
C.盛装标准液的滴定管装液前用蒸馏水洗净,未用标准液润洗
D.滴加NaOH溶液过快,未充分振荡,刚看到溶液变色,立刻停止滴定
(4)白醋溶液中存在的电离平衡为
 
(用电离平衡方程式表示).
(5)在滴定过程中,当c(CH3COOˉ)>c(Na+)时,则混合溶液呈
 
(填序号).
A.酸性    B.碱性    C.中性  D.无法确定
(6)根据所给数据,写出计算该白醋中醋酸的物质的量浓度的表达式(不必化简):c=
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网