题目内容

1.在120℃、101KPa下,将150mL CH4和He的混合气体中与350mL O2混合,点燃并充分反应.
(1)若恢复到原条件,则反应后混合气体的总体积为500mL.
(2)若再将以上混合气体干燥,得混合气体450mL.则原混合气体中CH4和He的体积比为1:5.

分析 (1)由反应可知CH4+2O2=CO2+2H2O(g),反应前后气体的物质的量不变,体积不变;
(2)若再将以上混合气体干燥,得混合气体450mL.说明水蒸气的体积为:50mol,则 CH4的体积为:$\frac{50×2}{4}$=25mL.

解答 解:(1)由反应可知CH4+2O2=CO2+2H2O(g),反应前后气体的物质的量不变,体积不变,所以反应后混合气体的总体积为150mL+350mL=500mlL
故答案为:500;
(2)若再将以上混合气体干燥,得混合气体450mL.说明水蒸气的体积为:50mol,则 CH4的体积为:$\frac{50×2}{4}$=25ml,所以He的体积为125ml,所以原混合气体中CH4和He的体积比为1:5,故答案为:1:5.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握讨论法在化学计算中的应用,试题侧重考查学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网