题目内容

12.(1)1840年盖斯提出了盖斯定律:“不管化学反应是一步完成还是分数步完成,这个过程的热效应是相同的.”火箭发射时可用肼(N2H4)为燃料以及NO2 作氧化剂,这两者反应生成N2和水蒸气.
已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7 kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534 kJ/mol.
写出肼与NO2反应的热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol.
(2)写出NH4HSO3的电离方程式NH4HSO3═NH4++HSO3-
(3)氨在国民经济中占重要地位,在合成氨工业中,合成塔中每产生2mol氨,放出92.2kl热量,若起始时向容器中放入2mol N2和6mol H2,达平衡后放出的热量为Q,则Q<(填“<、>或=”) 184.4kJ;已知H-H键键能为436kJ/mol,N-H键键能为391kJ/mol,则N≡N键键能为945.8KJ/mol.

分析 (1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式,反应的热化学方程式改变系数,焓变随之改变,通过热化学方程式之间的加减计算得到;
(2)NH4HSO3为弱酸亚硫酸的酸式盐,亚硫酸氢根离子不能拆;
(3)反应是可逆反应不能进行彻底,依据反应焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出的能量计算.

解答 解:(1)①N2(g)+O2(g)=2NO2(g)△H1=+67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ/mol
依据盖斯定律:②×2-①得到:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol;
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol;
(2)NH4HSO3是强电解质,在水中电离出铵根离子和亚硫酸氢根离子,NH4HSO3═NH4++HSO3-
故答案为:NH4HSO3═NH4++HSO3-
(3)反应是可逆反应不能进行彻底,该温度下合成塔中放入2mol N2和6mol H2,生成的氨气小于2mol,故达平衡后放出的热量小于184.4 kJ,3H2+N2?2NH3,反应焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出的能量=3×436+N≡N键键能-6×391=-92.2,N≡N键键能=945.8KJ/mol;
故答案为:<;945.8KJ/mol.

点评 本题考查了化学能与热能关系分析判断、电离方程式的书写,注意盖斯定律的应用,为高频考点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
17.“温室效应”是全球关注的环境问题之一.CO2是目前大气中含量最高的一种温室气体,CO2的综合利用是解决温室及能源问题的有效途径.
(1)研究表明CO2和H2在催化剂存在下可发生反应生成CH3OH.己知部分反应的热化学方程式如下:
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(1)△H1=akJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H2=bkJ•mol-1
H2O(g)=H2O(l)△H3=ckJ•mol-1
则 CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=3b-a-ckJ•mol-1
(2)CO2催化加氢也能合成低碳烯烃:2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O (g),不同温度下平衡时的四种气态物质的物质的量如图1所示,曲线b表示的物质为H2O (写化学式).
(3)CO2和H2在催化剂Cu/ZnO作用下可发生两个平行反应,分别生成CH3OH和CO.
反应 A:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
反应B:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)
控制CO2和H2初始投料比为1:3时,温度对CO2平衡转化率及甲醇和CO产率的影响如图2所示.
①由图2可知温度升高CO的产率上升,其主要原因可能是反应B正反应是吸热反应,温度升高平衡正向移动,CO产率升高.
②由图2可知获取CH3OH最适宜的温度是250℃,下列措施有利于提高CO2转化为CH3OH的平衡转化率的措施有BD.
A.使用催化剂                     B.增大体系压强
C.增大CO2和H2的初始投料比      D.投料比不变和容器体积不变,增加反应物的浓度
(4)在催化剂表面通过施加电压可将溶解在水中的二氧化碳直接转化为乙醇,则生成乙醇的电极反应式为2CO2+12H++12e-=C2H5OH+3H2O.
(5)由CO2制取C的太阳能工艺如图3所示.“热分解系统”发生的反应为:2Fe3O4$\frac{\underline{\;2300K\;}}{\;}$6FeO+O2↑,每分解1mol Fe3O4转移电子的物质的量为2mol;“重整系统”发生反应的化学方程式为6FeO(S)+CO2$\frac{\underline{\;700K\;}}{\;}$2Fe3O4(S)+C.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网