题目内容

1.实验室用质量分数为36.5%的浓盐酸(ρ=1.19g/cm3)与二氧化锰反应制取氯气:MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cl2↑+MnCl2+2H2O
(1)标出电子转移的方向和数目
(2)该浓盐酸的物质的量浓度
(3)若消耗了8.7g二氧化锰,求生成的氯气在标准状况下的体积(写出必要的计算过程)

分析 (1)该反应中Mn元素化合价由+4价变为+2价,化合价降低2价,得到2个电子;Cl元素化合价由-1价变为0价,化合价升高1价,总共得到2个电子,据此标出电子转移的方向和数目;
(2)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算出该浓盐酸的物质的量浓度;
(3)根据n=$\frac{m}{M}$计算出二氧化锰的物质的量,然后结合方程式计算出生成氯气的物质的量,最后根据V=nVm计算出生成氯气的体积.

解答 解:(1)反应MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cl2↑+MnCl2+2H2O中Mn元素化合价由+4价变为+2价、Cl元素化合价由-1价变为0价,电子由失电子的HCl转移给得电子的二氧化锰,转移电子数为2,则电子转移方向和数目为:
答:标出电子转移的方向和数目为
(2)该浓盐酸的浓度为:c(HCl)=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$mol/L=11.9 mol•L-1
答:该浓盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L;
(3)若消耗了8.7g二氧化锰,二氧化锰的物质的量为:$\frac{8.7g}{87g/mol}$=0.1mol,根据反应MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cl2↑+MnCl2+2H2O可知生成氯气的物质的量为:n(Cl2)=n(MnO2)=0.1mol,标准状况下0.1mol氯气的体积为:22.4L/mol×0.1mol=2.24L,
答:生成氯气在标准状况下的体积为2.24L.

点评 本题考查了氧化还原反应的计算,题目难度中等,明确氧化还原反应的实质与特征为解答关键,注意掌握分析氧化还原反应中电子转移分析和数目的方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网