题目内容

下图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g5.00%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和100g 10.00%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极.接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%,乙中c电极质量增加.据此回答问题:
(1)电源的N端为
 
  极;
(2)电极b上发生的电极反应为
 

(3)电极b上生成的气体在标准状况下的体积:
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)乙中C电极质量增加,则c处发生的反应为:Cu2++2e-=Cu,即C处为阴极,由此可推出b为阳极,a为阴极,M为负极,N为正极.丙中为K2SO4,相当于电解水,根据电解前后质量分数的变化求出生成水的量,由方程式2H2+O2═2H2O可以计算整个反应中转移的电子的量,而整个电路是串联的,故每个烧杯中的电极上转移电子数是相等的;
(2)甲中为NaOH,相当于电解H2O,阳极b处为阴离子OH-放电,即4OH--4e-=2H2O+O2↑.
(3)根据转移电子的量,即和电极反应式进行计算即可.
解答: 解:(1)乙杯中c质量增加,说明Cu沉积在c电极上,电子是从b-c移动,M是负极,N为正极,故答案为:正;
(2)甲中为NaOH,相当于电解H2O,阳极b处为阴离子OH-放电,即4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
③丙中为K2SO4,相当于电解水,设电解的水的质量为x.由电解前后溶质质量相等有,100×10%=(100-x)×10.47%,得x=4.5g,故为0.25mol.由方程式2H2+O2═2H2O可知,生成2molH2O,转移4mol电子,所以整个反应中转化0.5mol电子,则生成O2为0.5mol÷4=0.125mol,标况下的体积为0.125×22.4=2.8L,
故答案为:2.8L.
点评:本题为电化学知识的综合应用,做题时要注意根据电极反应现象判断出电解池的阴阳级,进而判断出电源的正负极,要注意三个电解池为串联电路,各电极上得失电子的数目相等,做题时要正确写出电极方程式,准确判断两极上离子的放电顺序.
练习册系列答案
相关题目
氮化硅是一种新型陶瓷材料,它可由石英晶体与焦炭颗粒在高温的氮气流中,通过如下反应制得:3SiO2+6C+2N2 
高温
Si3N4+6CO,该反应过程中的能量变化如图1所示;回答下列问题:

(1)上述反应中的还原剂是
 
,还原产物是
 

(2)该反应是
 
(填“吸热”或“放热”)反应.
(3)在一定温度下,上述反应在4L密闭容器内进行,用M、N两种物质描述其物质的量随时间变化的曲线如图2所示:
①M、N表示的物质分别为
 
 

②比较t2时刻,正逆反应速率大小v(正)
 
v(逆).(填“>”、“=”、“<”)..
③若t2=2min,计算反应开始至t2时刻,M的平均化学反应速率为
 

④t3时刻化学反应达到平衡时反应物的转化率为
 

(4)①某种氢燃料电池是用固体金属氧化物陶瓷作电解质,某电极上发生的电极反应为:A极H2-2e-+O2-═H2O;则A极是电池的
 
极 (填“正”或“负”).
②上述合成氮化硅的反应产生的尾气不能排放,经过处理以后可以用图3所示的仪器测量尾气中CO的含量.多孔电极中间的固体氧化锆-氧化钇为电解质,这种固体电解质允许O2-在其间通过,其工作原理如图3所示,其中多孔Pt电极a、b分别是气体CO、O2的载体.
Ⅰ.该电池的正极为
 
(填a或b);O2流向
 
(填“正极”或“负极”)
Ⅱ.该电池的正极反应式为
 
,负极反应式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网