题目内容
5.葡萄酒中的酒精是葡萄果实中的糖发酵后的产物(C6H12O6$\stackrel{酵母}{→}$2CH3CH2OH+2CO2↑).Ⅰ、已知:实验室制乙烯原理为CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2═CH2↑+H2O,产生的气体能使Br2 的四氯化碳溶液褪色,甲、乙同学用下列实验验证.(气密性已检验,部分夹持装置略如图1).
实验操作和现象:
| 操 作 | 现 象 |
| 点燃酒精灯,加热至170℃ | Ⅰ:A中烧瓶内液体渐渐变黑 Ⅱ:B内气泡连续冒出,溶液逐渐褪色 |
| … | |
| 实验完毕,清洗烧瓶 | Ⅲ:A中烧瓶内附着少量黑色颗粒状物,有刺激性气味逸出 |
(2)分析,甲认为是C2H4,乙认为不能排除SO2的作用.
①根据甲的观点,使B中溶液褪色反应的化学方程式是CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br;
②乙根据现象认为实验中产生的SO2和H2O,使B中有色物质反应褪色.
③为证实各自观点,甲、乙重新实验,设计与现象如下:
甲:在A、B间增加一个装有某种试剂的洗气瓶;现象:Br2的CCl4溶液褪色.
乙:用下列装置按一定顺序与A连接:(尾气处理装置略如图2)
现象:C中溶液由红棕色变为浅红棕色时,E中溶液褪色.
请回答下列问题:
a.甲设计实验中A、B间洗气瓶中盛放的试剂是NaOH溶液;乙设计的实验D中盛放的试剂是浓硫酸,装置连接顺序为(d)cabe(f).
b.能说明确实是SO2使E中溶液褪色的实验是加热已经褪色的品红溶液,若红色恢复,证明是SO2使品红溶液褪色而不是Br2.
c.乙为进一步验证其观点,取少量C中溶液,加入几滴BaCl2溶液,振荡,产生大量白色沉淀,浅红棕色消失,发生反应的离子方程式是SO2+2H2O+Br2═4H++2Br-+SO42-、SO42-+Ba2+═BaSO4↓或SO2+2H2O+Br2+Ba2+═4H++2Br-+BaSO4↓.
由此可得出的干燥的SO2 不能使Br2 的四氯化碳溶液褪色
Ⅱ、葡萄酒中常用Na2S2O5做抗氧化剂.
(3)0.5molNa2S2O5溶于水配成1L溶液,该溶液的pH=4.5.溶液中部分微粒浓度随溶液酸碱性变化如图3所示.写出Na2S2O5溶于水时发生的化学方程式Na2S2O5+H2O=2NaHSO3.
(4)已知:Ksp=1×10-10,Ksp=5×10-7.把部分被空气氧化的该溶液的pH调为10,向溶液中滴加BaCl2溶液使SO42-沉淀完全,此时溶液中c(SO32-)≤0.05mol•L-1.
分析 (1)浓硫酸具有脱水性、吸水性和强氧化性,能使乙醇碳化;
(2)①乙烯可与溴水发生加成反应;
②溴单质可以和二氧化硫发生氧化还原反应;
③a、氢氧化钠可以和二氧化硫发生反应;浓硫酸具有吸水性,可以做干燥剂;根据乙的设计,即要证明干燥的二氧化硫不能使溴的四氯化碳褪色,但能使品红褪色,据此确定装置连接顺序;
b、二氧化硫使品红褪色,受热时又恢复红色,根据这一性质判断是否为二氧化硫使品红褪色;
c、溴单质可以和二氧化硫发生氧化还原反应,硫酸根离子和钡离子反应会生成白色沉淀;
(3)根据图可知,pH=4.5时,溶液中主要以亚硫酸氢根离子形式存在,据此书写水解方程式;
(4)根据Ksp[BaSO4]=c(Ba2+)•c(SO42-),可计算出需要放热c(Ba2+),进而计算最大浓度c(SO32-),据此答题;
解答 解:(1)浓硫酸具有脱水性,能使乙醇溶液“渐渐变黑”,
故答案为:脱水;
(2)①根据甲的观点,溴水可以使B中溶液褪色,反应的化学方程式是CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br,
故答案为:CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br;
②乙根据现象Ⅲ认为产生了SO2和水,在B中溴单质可以和二氧化硫、水发生氧化还原反应生存溴化氢和硫酸,
故答案为:H2O;
③a、根据甲的设计,洗气瓶中盛放的试剂是氢氧化钠,可以和二氧化硫反应,吸收二氧化硫,排除二氧化硫的干扰,根据乙的设计,C中盛放的试剂是,浓硫酸具有吸水性,可以做干燥剂,根据乙的设计,即要证明干燥的二氧化硫不能使溴的四氯化碳褪色,但能使品红褪色,所以装置连接顺序为(d)cabe(f),
故答案为:NaOH 溶液;浓硫酸;(d)cabe(f);
b、证明SO2使E中溶液褪色的实验是加热已经褪色的品红溶液,若红色恢复,证明是SO2使品红溶液褪色而不是Br2,
故答案为:加热已经褪色的品红溶液,若红色恢复,证明是SO2使品红溶液褪色而不是Br2;
c、溴单质可以和二氧化硫发生氧化还原反应,生成硫酸根离子和溴离子,硫酸根离子和钡离子反应会生成白色沉淀,相关反应的离子方程式为SO2+2H2O+Br2═4H++2Br-+SO42-、SO42-+Ba2+═BaSO4↓或SO2+2H2O+Br2+Ba2+═4H++2Br-+BaSO4↓,
故答案为:SO2+2H2O+Br2═4H++2Br-+SO42-、SO42-+Ba2+═BaSO4↓或SO2+2H2O+Br2+Ba2+═4H++2Br-+BaSO4↓;
(3)根据图可知,pH=4.5时,溶液中主要以亚硫酸氢根离子形式存在,所以水解方程式为Na2S2O5+H2O=2NaHSO3,
故答案为:Na2S2O5+H2O=2NaHSO3;
(4)根据Ksp=c(Ba2+)•c(SO42-),可知需要c(Ba2+)=$\frac{Ksp(BaS{O}_{4})}{c(S{{O}_{4}}^{2-})}$=$\frac{1×1{0}^{-10}}{1×1{0}^{-5}}$=10-5mol•L-1,则溶液中SO32-的最大浓度c(SO32-)=$\frac{Ksp(BaS{O}_{3})}{c(B{a}^{2+})}$=$\frac{5×1{0}^{-7}}{1{0}^{-5}}$=0.05mol•L-1,
故答案为:0.05.
点评 本题考查学生乙醇的化学性质、图象分析、离子浓度的计算等,结合实验考查增加了题目的难度,综合性较强,要求学生具有分析和解决问题的能力,题目难度中等.
| A. | 两原子N层上都有1个s电子,一个原子有d电子,另一个原子无d电子 | |
| B. | 最外层电子排布为2s22p6的原子和最外层电子排布为2s22p6的离子 | |
| C. | 原子核外M层上的s、p轨道都充满电子,而d轨道上没有电子的两种原子 | |
| D. | 两原子的核外全部都是s电子 |
制备硝基苯的过程如下:
①组装如图反应装置.配制混酸,取100mL烧杯,用20mL浓硫酸与18mL浓硝酸配制混酸,加入漏斗中,把18mL苯加入三颈烧瓶中.
②向室温下的苯中逐滴加入混酸,边滴边搅拌,混合均匀.
③在50~60℃下发生反应,直至反应结束.
③除去混酸后,粗产品依次用蒸馏水和10% Na2CO3溶液洗涤,最后再用蒸馏水洗涤得到粗产品.
已知(1)
(2)可能用到的有关数据列表如下
| 物质 | 熔点/℃ | 沸点/℃ | 密度(20℃) | 溶解性 |
| 苯 | 5.5 | 80 | 0.88 | 微溶于水 |
| 硝基苯 | 5.7 | 210.9 | 1.205 | 难溶于水 |
| 1,3二硝基苯 | 89 | 301 | 1.57 | 微溶于水 |
| 浓硝酸[来] | - | 83 | 1.4 | 易溶于水 |
| 浓硫酸 | - | 338 | 1.84 | 易溶于水 |
(1)配制混酸应在烧杯中先加入浓硝酸.
(2)恒压滴液漏斗的优点是可以保持漏斗内压强与发生器内压强相等,使漏斗内液体能顺利流下.
(3)实验装置中长玻璃管可用冷凝管(球形冷凝管或直行冷凝管均可)代替(填仪器名称).
(4)反应结束后,分离混酸和产品的操作方法为分液.
(5)用10%Na2CO3溶液洗涤之后再用蒸馏水洗涤时,怎样验证液体已洗净?取最后一次洗涤液,向溶液中加入氯化钙,无沉淀生成,说明已洗净.
(6)为了得到更纯净的硝基苯,还需先向液体中加入CaCl2(填化学式)除去水,然后采取的实验操作是蒸馏.
| A. | 苹果放在空气中久置变黄和纸张久置变黄原理相似 | |
| B. | H2O2能清除路面空气中的CxHy、CO等,其主要是利用了H2O2的还原性 | |
| C. | 采用的新型氢动力计程车可以降低PM2.5的排放,减小大气污染 | |
| D. | 生石灰、铁粉、硅胶是食品包装中常用的干燥剂 |
| A. | X、Y、Z、W四种元素形成的化合物,其水溶液一定显强酸性 | |
| B. | Y、W的氢化物的稳定性后者强于前者 | |
| C. | X、Y、Z、W形成的简单离子半径大小依次增大 | |
| D. | Z的单质可与X、Y形成的共价化合物反应生成X2单质 |
| A. | KOH | B. | CuCl2 | C. | H2SO4 | D. | 蔗糖 |