题目内容

7.下列溶液氯离子的物质的量浓度与50mL 1mol•L-1AlCl3溶液中氯离子的物质的量浓度相等的是(  )
A.150 mL 1 mol•L-1氯化钠溶液B.75 mL 3 mol•L-1氯化钙溶液
C.150 mL 3 mol•L-1氯化钾溶液D.50 mL 3 mol•L-1氯化镁溶液

分析 1mol•L-1AlCl3溶液中氯离子的物质的量浓度为1mol/L×3=3mol/L,结合溶质浓度、物质构成计算离子浓度,以此来解答.

解答 解:A.1 mol•L-1氯化钠溶液中氯离子的物质的量浓度为1mol/L,故A不选;
B.3 mol•L-1氯化钙溶液中氯离子的物质的量浓度为3mol/L×2=6mol/L,故B不选;
C.3 mol•L-1氯化钾溶液中氯离子的物质的量浓度为3mol/L×1=3mol/L,故C选;
D.3 mol•L-1氯化镁溶液氯离子的物质的量浓度为3mol/L×2=6mol/L,故D不选;
故选C.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握物质的构成、离子浓度与溶质浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意离子浓度与溶液体积无关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网