题目内容

4.用铂作电极电解足量的某金属的氯化物(XCl2)溶液,当电路中有6.02×1022个电子通过时,阴极增重3.2g,求:
(1)标准状况下产生气体的体积;
(2)该金属的相对原子质量.

分析 转移电子的物质的量=$\frac{6.02×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.1mol,
(1)阳极上氯离子放电生成氯气,根据氯气和转移电子之间关系式计算氯气体积;
(2)根据化学式知,X化合价为+2价,根据转移电子知,金属n=$\frac{0.1mol}{2}$=0.05mol,M=$\frac{m}{n}$得X摩尔质量,在数值上等于其相对原子质量.

解答 解:转移电子的物质的量=$\frac{6.02×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.1mol,
(1)阳极上氯离子放电生成氯气,根据氯气和转移电子之间关系式得氯气体积=$\frac{0.1mol}{2}×22.4L/mol$=1.12L,答:标况下产生气体体积为1.12L;
(2)根据化学式知,X化合价为+2价,根据转移电子知,金属n=$\frac{0.1mol}{2}$=0.05mol,M=$\frac{m}{n}$=$\frac{3.2g}{0.05mol}$=64g/mol,在数值上等于其相对原子质量为64,答:该金属的相对原子质量为64.

点评 本题以电解原理为载体考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量关系是解本题关键,熟悉各个物理量之间的换算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
15.冬青油又叫水杨酸甲酯,是一种重要的有机合成原料.某化学小组用水杨酸()和甲醇在酸性催化剂催化下合成水杨酸甲酯并计算其产率.
实验步骤:
Ⅰ.如图,在三颈烧瓶中加入13.8g (0.1mol)水杨酸和24g(30mL,0.75mol)甲醇,向混合物中加入约10mL甲苯(甲苯与水形成的共沸物,沸点为85℃,该实验中加入甲苯,易将水蒸出),再小心地加入5mL浓硫酸,摇动混匀,加入1~2粒沸石,组装好实验装置,在85~95℃下恒温加热反应1.5小时:
Ⅱ.待装置冷却后,分离出甲醇,然后转移至分液漏斗,依次用少量水、5%NaHCO3溶液和水洗涤;分出的产物加入少量无水MgSO4固体,过滤得到粗酯;
Ⅲ.将粗酯进行蒸馏,收集221℃~224℃的馏分,得水杨酸甲酯9.12g.
常用物理常数:
名称分子量颜色状态相对密度熔点(℃)沸点(℃)
水杨酸甲酯152无色液体1.18-8.6224
水杨酸138白色晶体1.44158210
甲醇32无色液体0.792-9764.7
请根据以上信息回答下列问题:
(1)仪器A的名称是球形冷凝管,加入沸石的作用是防止暴沸.若加热后发现未加沸石,应采取的正确方法是停止加热,待冷却后加入.
(2)制备水杨酸甲酯时,最合适的加热方法是水浴加热.
(3)实验中加入甲苯对合成水杨酸甲酯的作用是加入甲苯易将水蒸出,使平衡向右移动,从而提高反应的产率.
(4)反应结束后,分离出甲醇采用的方法是蒸馏(或水洗分液).
(5)实验中加入无水硫酸镁的作用是除水或干燥.本实验的产率为60%(保留两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网