题目内容

4.有关物质间转化关系如下图,试回答:

(1)转化①的反应条件为融熔、电解.
(2)转化②的化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(3)若转化⑤用于实验室制Al(OH)3,则试剂A宜选择氨水(填名称).
(4)向40mL 3mol•L-1 AlCl3溶液中滴加1mol•L-1 NaOH溶液,结果Al3+离子有$\frac{1}{2}$转化为Al(OH)3沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能为180或420mL.

分析 1)利用电解熔融的氧化铝可以制取金属铝;
(2)金属铝能够和强碱反应生成NaAlO2和水;
(3)氢氧化铝溶于强碱溶液,不溶于弱碱,故制取氢氧化铝选用的是弱碱氨水;
(4)Al3+离子有$\frac{1}{2}$转化为Al(OH)3沉淀,存在两种情况,一种是氢氧化钠溶液不足,恰好生成氢氧化铝;一种是氢氧化钠稍过量,生成的沉淀$\frac{1}{2}$反应了,剩余$\frac{1}{2}$没有反应.

解答 解:(1)转化①的反应条件为:融熔、电解,故答案为:融熔、电解;
(2)金属铝和强碱反应的化学方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
(3)由于氢氧化铝溶于强碱溶液,故制取时选用弱碱氨水,故答案是:氨水;
(4)n(AlCl3)=0.04L×3mol•L-1=0.12mol,生成的Al(OH)3沉淀为0.06mol;
第一种情况:氢氧化钠不足,只生成了氢氧化铝,n(NaOH)=3n(Al(OH)3)=0.18mol,加入的NaOH溶液的体积为  $\frac{0.18mol}{1mol•{L}^{-1}}$=0.18L=180mL;
第二种情况:氢氧化钠部分过量,生成了0.06mol氢氧化铝,0.06mol的NaAlO2,根据反应:Al3++30H-═Al(OH)3 Al(OH)3+0H-═AlO2 -+2H2O、
Al3++40H-═AlO2 -+2H2O;
n(NaOH)=0.06mol×4+0.06mol×3=0.42mol,NaOH溶液的体积为$\frac{0.42mol}{1mol•{L}^{-1}}$=0.42L=420nL;
故答案为:180或420.

点评 本题考查铝的制取、氢氧化铝的制取、氢氧化铝的两性等知识,注意浓盐酸书写离子方程式时写成离子形式,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.(1)某小组分析二氧化铅分解产物的组成,取478g的PbO2加热,PbO2在加热过程发生分解的失重曲线如图所示,已知失重曲线上的a为96.66%,则a点固体的分子式为Pb2O3
已知PbO2与硝酸不反应且氧化性强于硝酸,而PbO是碱性氧化物,能和酸反应,写出上述分解产物与硝酸反应的化学方程式Pb2O3+2HNO3=PbO2+Pb(NO32+H2O
(2)①另一实验小组也取一定量的PbO2加热得到了一些固体,为探究该固体的组成,取一定质量该固体加人到30mLCH3COOH一CH3COONa溶液中,再加入足量KI固体,摇荡锥瓶使固体中的PbO2与KI全部反应而溶解,得到棕色溶液.写出PbO2参与该反应的化学方程式PbO2+2KI+4CH3COOH=(CH3COO)2Pb+2CH3COOK+I2+2H2O,用淀粉指示剂,0.2mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定.至溶液蓝色刚消失为止(2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI),Na2S2O3标准溶液的消耗量为20mL.
②固体加入到醋酸而非盐酸中是因为会产生有毒气体,写出反应的化学方程式PbO2+4HCl=PbCl2+Cl2↑+H2O用CH3COOH一CH3COONa的混合液而不用CH3COOH可以控制pH不至于过低,否则会产生浑浊和气体,请写出该反应的化学方程式Na2S2O3+2CH3COOH=2CH3COONa+S↓+SO2↑+H2O
③取相同质量的上述固体与硝酸混合,过滤出的滤液加入足量的铬酸钾溶液得到铬酸铅(PbCrO2相对分子质量323)沉淀,然后过滤、洗涤、干燥,得固体质童为0.969g,依据上述数据,该固体的分子式Pb5O7

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网