题目内容

5.下列措施是为了降低化学反应速率的是(  )
A.用锌粉代替锌片与稀硫酸反成制取氧气
B.食品放在冰箱中贮藏
C.合成氨工业中使用催化剂
D.在试管中进行铝和盐酸反应时,稍微加热

分析 能使反应速率降低,则降低温度、减小浓度等可使反应速率减小,以此来解答.

解答 解:A.用锌粉代替锌片与稀硫酸反成制取氧气,固体表面积增大,反应速率增大,故A错误;
B.品放在冰箱中贮藏,温度低,反应速率降低,故B正确;
C.加入催化剂,可增大反应速率,故C错误;
D.加热,可增大反应速率,故D错误.
故选B.

点评 本题考查影响化学反应速率的因素,为高频考点,明确温度、浓度、催化剂对反应的影响即可解答,注重基础知识的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.氨和硝酸都是重要的工业原料.
(1)标准状况下,将500L氨气溶于水形成1L氨水,则此氨水的物质的量浓度为22.3mol/L(保留三位有效数字).工业上常用过量氨水吸收二氧化硫,该反应的化学方程式为SO2+2NH3•H2O=(NH42SO3+H2O(或SO2+2NH3+H2O=(NH42SO3).
(2)氨氧化法是工业生产中合成硝酸的主要途径.合成的第一步是将氨和空气的混合气通过灼热的铂铑合金网,在合金网的催化下,氨被氧化成一氧化氮,该反应的化学方程式为4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$4NO+6H2O.
下列反应中的氨与氨氧化法中的氨作用相同的是BC.
A.2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑B.2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O
C.4NH3+6NO=5N2+6H2O    D.HNO3+NH3=NH4NO3
工业中的尾气(假设只有NO和NO2)用烧碱进行吸收,反应的离子方程式为2NO2+2OH-=NO2-+NO3-+H2O和NO+NO2+2OH-=□2NO2-+H2O(配平该方程式).
(3)向27.2g Cu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀HNO3 500mL,反应过程中产生的气体只有NO.固体完全溶解后,在所得溶液(金属阳离子只有Cu2+)中加入1L 1mol/L 的NaOH溶液使金属离子恰好完全沉淀,此时溶液呈中性,所得沉淀质量为39.2g.
①Cu与稀HNO3反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
②Cu与Cu2O 的物质的量之比为2:1.
③HNO3的物质的量浓度为2.4mol/L.
(4)有H2SO4和HNO3的混合溶液20mL,加入0.25mol•L-1 Ba(OH)2溶液时,生成沉淀的质量w(g)和Ba(OH)2溶液的体积V(mL)的关系如图所示(C 点混合液呈中性).则原混合液中H2SO4的物质的量浓度为0.25mol/L,HNO3的物质的量浓度为1mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网