题目内容

11.已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1
2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H=-452kJ•mol-1
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是(  )
A.1molCO 完全燃烧,放出热量为 283 J
B.Na2O2(s)+CO2(s)=Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$ O2(g)△H=-226 kJ•mol-1
C.CO(g)与 Na2O2(s)反应放出 509 kJ 热量时,电子转移数为 1.204×1024
D.CO 的燃烧热为 566 kJ•mol-1

分析 A、放出热量的单位为KJ;
B、根据焓变与系数成正比计算;
C、CO(g)与 Na2O2(s)反应未指明生成物的状态;
D、依据燃烧热的概念即1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量分析计算判断.

解答 解;A、根据2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1,则1molCO 完全燃烧,放出热量为283KJ,故A错误;
B、已知:2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H=-452kJ•mol-1,则Na2O2(s)+CO2(s)=Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$ O2(g)△H=-226 kJ•mol-1,故B正确;
C、已知:①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ/mol ②2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H=-452kJ•mol-1,根据盖斯定律合并热化学方程式得到,$\frac{②+①}{2}$得到的热化学方程式为 CO(g)+Na2O2(s)=Na2CO3(s);△H=-509kJ/mol,电子转移数为2mol即1.204×1024,但CO(g)与 Na2O2(s)反应未指明生成物的状态,故C错误;
D、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量,单位为KJ/mol,又2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1,所以CO的燃烧热为283kJ/mol,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了热化学方程式的书写判断,燃烧热的概念应用,反应焓变的意义,盖斯定律的应用.

练习册系列答案
相关题目
1.下面是甲、乙、丙三位同学制取乙酸乙酯的过程,请你参与并协助他们完成相关实验任务.
【实验目的】制取乙酸乙酯
【实验原理】甲、乙、丙三位同学均采取乙醇、乙酸与浓硫酸混合共热的方法制取乙酸乙酯
【装置设计】甲、乙、丙三位同学分别设计了下列三套实验装置:

若从甲、乙两位同学设计的装置中选择一套作为实验室制取乙酸乙酯的装置,不宜选择的装置是乙(填“甲”或“乙”).丙同学将甲装置中的玻璃管改成了球形干燥管,除起冷凝作用外,另一重要作用是防止倒吸.
【实验步骤】
A.按所选择的装置组装仪器,在试管①中配制一定比例的乙醇、乙酸和浓硫酸的混合溶液的方法是
在试管①中加入3mL的乙醇,然后边振荡试管边慢慢加入2mL浓硫酸和2mL乙酸,然后轻轻地振荡试管,使之混合均匀.
B. 将试管固定在铁架台上;
C. 在试管②中加入5mL X试剂;
D. 用酒精灯对试管①加热
E. 当观察到试管②中有明显现象时停止实验.
【问题讨论】(1)实验中浓硫酸的作用是催化剂、吸水剂.
(2)试管②中加入的X试剂为饱和碳酸钠溶液,其作用是降低酯在水中的溶解度,除去酯中混有的酸和醇,使其容易分层
(3)步骤E试管②中观察到的现象是液面上有透明的不溶于水的油状液体产生,并可以闻到香味.
(4)进行该实验时,最好向试管①中加入几块碎瓷片,其目的是防止暴沸.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网