题目内容

18.取5.2g存放一段时间的Na2SO3粉末(部分氧化为Na2SO4),加入过量的100mL某浓度的盐酸中,加热使生成的气体全部逸出,测得该气体在标准状况下的体积为672mL,然后继续向溶液中缓慢加入0.1mol/LBa(OH)2溶液到100mL时,恰好沉淀完全且溶液呈中性,求:
①Na2SO3的纯度为72.69%(写出计算过程,无计算过程不给分);
②盐酸物质的量浓度为0.8mol/L(写出计算过程,无计算过程不给分).

分析 ①Na2SO3能与盐酸反应,生成的672mL气体为SO2,根据S原子守恒Na2SO3的物质的量,进而计算样品中的Na2SO3纯度;
②加入氢氧化钡溶液恰好沉淀完全且溶液呈中性,此时溶液中溶质为NaCl,根据氯离子守恒n(HCl)=n(NaCl),根据钠离子守恒n(NaCl)=2n(Na2SO3)+2n(Na2SO4),结合①中计算可以计算硫酸钠的质量,进而计算硫酸钠的物质的量.

解答 解:①Na2SO3能与盐酸反应,生成的672mL气体为SO2,根据S原子守恒,n(Na2SO3)=n(SO2)=$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol,样品中的Na2SO3的质量为0.03mol×126g/mol=3.78g,样品中的Na2SO3纯度为$\frac{3.78g}{5.2g}$×1005=72.69%,
故答案为:72.69%;
②样品中硫酸钠的质量为5.2g-3.78g=1.42g,硫酸钠的物质的量为$\frac{1.42g}{142g/mol}$=0.01mol,加入氢氧化钡溶液恰好沉淀完全且溶液呈中性,此时溶液中溶质为NaCl,根据氯离子守恒n(HCl)=n(NaCl),根据钠离子守恒n(NaCl)=2n(Na2SO3)+2n(Na2SO4),故n(HCl)=0.03mol×2+0.01mol×2=0.08mol,则盐酸的物质的量浓度为$\frac{0.08mol}{0.1L}$=0.8mol/L,
故答案为:0.8.

点评 本题考查混合物有关计算,关键是明确发生的反应,②中注意利用守恒法计算解答,侧重考查学生分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网