题目内容
实验室中需要配制2mol?L-1 NaOH的溶液450mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取NaOH的质量分别是( )
| A、500mL,40g |
| B、500mL,36g |
| C、450mL,36g |
| D、450mL,40g |
考点:计量仪器及使用方法
专题:化学实验常用仪器
分析:实验室没有450mL的容量瓶,应用500mL的容量瓶进行配制,根据n=cV以及m=nM进行计算.
解答:
解:实验室没有450mL的容量瓶,应用500mL的容量瓶进行配制,
则n(NaOH)=0.5L×2mol/L=1mol,
m(NaOH)=1mol×40g/mol=40g,
故选A.
则n(NaOH)=0.5L×2mol/L=1mol,
m(NaOH)=1mol×40g/mol=40g,
故选A.
点评:本题考查溶液的配制知识,为高频考点,比较基础,注意实验室常用容量瓶的规格.
练习册系列答案
相关题目
在2L密闭容器中把4molA和2mol B混合,在一定条件下发生反应3A(g)+2B(g)?zC(g)+2D(g).2min后反应达到平衡时生成1.6mol C,又测得反应速率v(D)=0.2mol/(L?min).则下列说法正确的是( )
| A、z=4 | ||
| B、B物质的转化率是20% | ||
| C、A的平衡浓度是1.6 mol/L | ||
D、平衡时气体压强是原来的
|
下列各组混合物能用分液漏斗直接分离的是( )
| A、苯和四氯化碳 | B、汽油和水 |
| C、碘和水 | D、水和乙醇 |
下列说法中正确的是( )
| A、KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3为电解质 |
| B、升高温度能降低反应活化能,所以反应速率加快 |
| C、中和热测定实验中需要用到的玻璃仪器有烧杯、温度计和环形玻璃棒搅拌棒三种 |
| D、等量的CH4在氧气中燃烧放出的热量与形成燃料电池放出的热量一样多 |