题目内容
2.下列实验操作正确的是( )| A. | 将25.0gCuSO4•5H2O溶于100mL蒸馏水,配得1.0mol•L-1硫酸铜溶液 | |
| B. | 焰色反应实验中,在蘸取待测溶液前,先用稀盐酸洗净铂丝并灼烧至火焰为无色 | |
| C. | 用装置甲除去Cl2中的HCl气体 | |
| D. | 用装置乙制取乙酸乙酯 |
分析 A.溶液体积应为100mL,在烧杯中加水溶解,水的体积应小于100mL;
B.用稀盐酸洗净铂丝并灼烧至火焰为无色,可排除干扰;
C.二者均与碳酸氢钠溶液反应;
D.乙酸乙酯与NaOH发生水解反应.
解答 解:A.溶液体积应为100mL,在烧杯中加水溶解,水的体积应小于100mL,然后冷却、转移到100mL容量瓶中定容,故A错误;
B.用稀盐酸洗净铂丝并灼烧至火焰为无色,可排除干扰,操作合理,故B正确;
C.二者均与碳酸氢钠溶液反应,图中试剂应为食盐水,故C错误;
D.乙酸乙酯与NaOH发生水解反应,试管中试剂应为饱和碳酸钠溶液,故D错误;
故选B.
点评 本题考查化学实验方案的评价,为高频考点,把握物质的性质、实验装置的作用、实验技能为解答关键为解答该题的关键,侧重分析与实验能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.
氯气对水杀菌消毒体系中起杀菌作用的主要是HClO.25℃时氯气-氯水体系中存在以下平衡关系:
Cl2(g)?Cl2(aq) K1=10-1.2
Cl2(aq)+H2O?HClO+H++Cl- K2=10-3.4
25℃时,将Cl2缓慢通入水中至饱和,然后向所得饱和氯水中滴加0.1mol•L-1的NaOH溶液,溶液pH变化的曲线如图所示.下列叙述正确的是( )
Cl2(g)?Cl2(aq) K1=10-1.2
Cl2(aq)+H2O?HClO+H++Cl- K2=10-3.4
25℃时,将Cl2缓慢通入水中至饱和,然后向所得饱和氯水中滴加0.1mol•L-1的NaOH溶液,溶液pH变化的曲线如图所示.下列叙述正确的是( )
| A. | 用氯气对水杀菌消毒,夏季要比冬季好 | |
| B. | Cl2(g)+H2O?HClO+H++Cl- K=10-4.6 | |
| C. | 图中点③所示溶液中,c(Na+)=c(Cl-) | |
| D. | 图中点②所示溶液中水的电离程度大于点①所示溶液中水的电离程度 |
17.下列有关氮元素及其化合物的表示正确的是( )
| A. | 质子数为7、中子数为7的氮原子:${\;}_7^{14}$N | |
| B. | 氮原子的结构示意图: | |
| C. | 氨气分子的电子式: | |
| D. | 对硝基甲苯的结构简式: |
7.下列设计的实验方案能达到实验目的是( )
| A. | 制备氢氧化铁胶体:向沸腾的NaOH溶液中,滴加氯化铁饱和溶液,煮沸至红褐色 | |
| B. | 提纯含少量苯酚的苯:加入氢氧化钠溶液,振荡后静置分液,并除去有机相的水 | |
| C. | 检验亚硫酸钠是否变质:将试样溶解后加入氯化钡溶液,观察实验现象 | |
| D. | 比较铁与铜的活泼性:将铜粉加入1.0 mol•L-1 Fe2(SO4)3溶液中,观察实验现象 |
14.
NO2、O2和熔融KNO3可制作燃料电池,其原理如图所示,该电池在放电过程中石墨I电极上生成氧化物Y,Y可循环使用.下列说法正确的是( )
| A. | O2在石墨Ⅱ附近发生氧化反应放电时,NO3-向石墨Ⅱ电极迁移 | |
| B. | 石墨Ⅱ极附近发生的反应:NO+O2+e-=NO3 | |
| C. | 电池的总反应式为:4NO2+O2=2N2O5 | |
| D. | 当外电路通过4mole-,负极上共产生2molN2O5 |
14.按要求回答下列问题:
(1)实验室常用NaOH溶液来进行洗气和提纯,当100mL3mol/L的NaOH溶液吸收标准状况下4.48LCO2时,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);.
(2)常温下向一定体积的0.1mol/L醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是CD.
A.溶液中导电粒子的数目减小
B.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
C.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(C{H_3}COOH)•c(O{H^-})}}$不变
D.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(O{H^-})}}$减小
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1mL与0.1mol/LNaOH溶液V2mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计).
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1mL与pH=11的NaOH溶液V2mL混合而得,则下列说法正确的是
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol/L
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(4)常温下,浓度均为0.1mol/L的下列五种溶液的pH值如表所示:
①根据表中数据,将浓度均为0.01mol/L的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最小的是A.
A.HCN B.HClO C.H2CO3 D.CH3COOH
②根据以上数据,判断下列反应可以成立的是AB.
A.CH3COOH+Na2CO3═NaHCO3+CH3COONa
B.CH3COOH+NaCN═CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+2NaClO═Na2CO3+2HClO
D.NaHCO3+HCN═NaCN+CO2+H2O
(5)几种离子开始沉淀时的pH如表:
当向含相同浓度Cu2+、Mg2+、Fe2+离子的溶液中滴加NaOH溶液时,Cu2+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”)
(1)实验室常用NaOH溶液来进行洗气和提纯,当100mL3mol/L的NaOH溶液吸收标准状况下4.48LCO2时,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);.
(2)常温下向一定体积的0.1mol/L醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是CD.
A.溶液中导电粒子的数目减小
B.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
C.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(C{H_3}COOH)•c(O{H^-})}}$不变
D.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(O{H^-})}}$减小
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1mL与0.1mol/LNaOH溶液V2mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计).
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1mL与pH=11的NaOH溶液V2mL混合而得,则下列说法正确的是
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol/L
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(4)常温下,浓度均为0.1mol/L的下列五种溶液的pH值如表所示:
| 溶质 | CH3COONa | NaHCO3 | Na2CO3 | NaClO | NaCN |
| pH | 8.8 | 9.7 | 11.6 | 10.3 | 11.1 |
A.HCN B.HClO C.H2CO3 D.CH3COOH
②根据以上数据,判断下列反应可以成立的是AB.
A.CH3COOH+Na2CO3═NaHCO3+CH3COONa
B.CH3COOH+NaCN═CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+2NaClO═Na2CO3+2HClO
D.NaHCO3+HCN═NaCN+CO2+H2O
(5)几种离子开始沉淀时的pH如表:
| 离子 | Fe2+ | Cu2+ | Mg2+ |
| pH | 7.6 | 5.2 | 10.4 |