题目内容

2.有KOH和Ca(OH)2的混合溶液,C(OH-)═0.1mol•L-1.取此溶液500mL,向其中通入CO2,通入CO2的体积(V)和生成沉淀的物质的量(n)的关系如图所示.图中(V1)为112mL(标准状况),则图中V2、V3的体积(单位为mL)分别是(  )
A.560、672B.1008、1120C.2240、2352D.392、504

分析 向KOH和Ca(OH)2的混合稀溶液中通入CO2,先二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀,当氢氧化钙消耗完时,继续通入二氧化碳,在碳酸钙沉淀溶解前二氧化碳和氢氧化钾反应生成碳酸氢钾,当氢氧化钾完全反应后,继续通入二氧化碳,二氧化碳和碳酸钾、水反应生成碳酸氢钾,当碳酸钾反应后,继续通入二氧化碳,二氧化碳和碳酸钙、水反应生成可溶性的碳酸氢钙,然后根据相同条件下体积之比等于物质的量之比来解答.

解答 解:有KOH和Ca(OH)2的混合溶液,c(OH-)═0.1mol•L-1,取此溶液500mL,氢氧根离子的物质的量是:0.1mol/L×0.5L=0.05mol,
OA段发生反应:Ca2++2OH-+CO2═CaCO3↓+H2O,消耗112mL($\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol)CO2,所以n(Ca2+)=0.005mol,产生碳酸钙沉淀的物质的量为0.005mol,消耗了氢氧根离子是0.01mol,所以KOH中含有氢氧根离子的物质的量=0.05mol-0.01mol=0.04mol,
AB段发生反应:OH-+CO2═HCO3-,消耗n(CO2)=0.04mol,标况下体积是:22.4L/mol×0.04L=0.448L=996mL,V1为112mL,则V2=112mL+996mL=1008mL;
B-最后段:CaCO3+H2O+CO2═Ca2++2HCO3-,碳酸钙溶解,消耗二氧化碳体积和OA段相等,即112mL,V3的体积为:1008mL+112mL=1120mL,
故选B.

点评 本题考查离子方程式的计算,题目难度中等,明确发生反应原理为解答关键,注意掌握物质的量与其它物理量之间的关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网