题目内容

3.如图为中学化学中几种常见物质的转化关系(部分产物已略去).已知:A、D是金属单质,L为红褐色沉淀,E为食盐的主要成分,I的水溶液呈强酸性.

(1)I的电子式为
(2)写出反应①的化学方程式:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
(3)向M溶液中加入过量的I溶液反应的离子方程式为AlO2-+4H+=Al3++2H2O.
(4)写出一个由化合反应生成L的化学方程式4Fe(OH)3+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(5)常温下,在pH=12的F溶液中逐渐滴入pH=2CH3COOH至pH=7后,所得溶液中离子浓度的大小关系是:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-
(6)从K的结晶水合物制备K的无水晶体的操作为在干燥的HCl气流中加热失水
(7)在J的溶液中加入酸化H2O2的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.

分析 L为红褐色沉淀,则L为Fe(OH)3,Fe(OH)3受热分解生成B为Fe2O3,A、D是金属单质,A与B在高温下反应生成D,则该反应为铝热反应,所以A为Al,C为Al2O3,D为Fe,E为食盐的主要成分,则E为NaCl,电解E得F、G、H分别为NaOH、H2、Cl2,G、H反应生成I,I的水溶液呈强酸性,则F为NaOH,所以I为HCl,D和I反应生成H和J,则H为H2,J为FeCl2,所以G为Cl2,J与G反应生成K为FeCl3,C和F反应生成M为NaAlO2,M与I生成N,N受热分解得C,则N为Al(OH)3,据此答题.

解答 解:L为红褐色沉淀,则L为Fe(OH)3,Fe(OH)3受热分解生成B为Fe2O3,A、D是金属单质,A与B在高温下反应生成D,则该反应为铝热反应,所以A为Al,C为Al2O3,D为Fe,E为食盐的主要成分,则E为NaCl,电解E得F、G、H分别为NaOH、H2、Cl2,G、H反应生成I,I的水溶液呈强酸性,则F为NaOH,所以I为HCl,D和I反应生成H和J,则H为H2,J为FeCl2,所以G为Cl2,J与G反应生成K为FeCl3,C和F反应生成M为NaAlO2,M与I生成N,N受热分解得C,则N为Al(OH)3
(1)HCl为共价化合物,氢原子和氯原子间形成一对共用电子对,电子式为:,故答案为:
(2)反应①为铝热反应,反应的化学方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
故答案为:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
(3)向M为NaAlO2溶液中加入过量的I为HCl溶液反应的离子方程式为:AlO2-+4H+=Al3++2H2O,
故答案为:AlO2-+4H+=Al3++2H2O;
(4)L为红褐色沉淀,则L为Fe(OH)3,化合反应生成氢氧化铁defy为氢氧化亚铁和氧气、水反应生成氢氧化铁,反应的化学方程式为:4Fe(OH)3+O2+2H2O=4Fe(OH)3
故答案为:4Fe(OH)3+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(5)常温下,在pH=12的F为NaOH溶液中逐渐滴入pH=2的CH3COOH至pH=7后,c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-),
所得溶液中离子浓度的大小关系是
故答案为:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-);
(6)从K为FeCl3的结晶水合物制备K的无水晶体,需要防止铁离子水解生成氢氧化铁沉淀,所以加热失去结晶水的操作为:在干燥的HCl气流中加热失水,
故答案为:在干燥的HCl气流中加热失水;
(7)在J为FeCl2的溶液中加入酸化H2O2的反应是过氧化氢氧化亚铁离子生成铁离子,反应的离子方程式为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.

点评 本题考查无机物的推断,为高频考点,综合考查元素化合物知识,把握铝热反应及两性化合物的性质为解答的关键,侧重Al、Fe及其化合物之间转化反应的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网