题目内容

20.用惰性电极电解CuSO4溶液一段时间后,停止电解,向所得溶液中加入0.1molCu2(OH)2CO3,溶液浓度恢复至电解前,关于该电解过程的说法不正确的是(  )
A.生成Cu的物质的量是0.2molB.转移电子的物质的量是0.4mol
C.随着电解的进行溶液的pH减小D.阳极反应是2H2O-4e-=4H++O2

分析 电解硫酸铜溶液后溶液呈酸性,向电解后的溶液中加入碱式碳酸铜能恢复原溶液,碱式碳酸铜和硫酸反应生成硫酸铜、水和二氧化碳,溶液质量增加的量是铜、氢氧根离子,所以实际上电解硫酸铜溶液分两个阶段:
第一阶段2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4
第二阶段:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,
将碱式碳酸铜化学式改变为2CuO•H2O•CO2,所以加入0.1molCu2(OH)2CO3 就相当于加入0.2molCuO和0.1mol水,由此分析解答.

解答 解:电解硫酸铜溶液后溶液呈酸性,向电解后的溶液中加入碱式碳酸铜能恢复原溶液,碱式碳酸铜和硫酸反应生成硫酸铜、水和二氧化碳,溶液质量增加的量是铜、氢氧根离子,所以实际上电解硫酸铜溶液分两个阶段:
第一阶段2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4
第二阶段:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,
将碱式碳酸铜化学式改变为2CuO•H2O•CO2,所以加入0.1molCu2(OH)2CO3 就相当于加入0.2molCuO和0.1mol水,
A、生成Cu的物质的量是0.2mol,故A正确;
B、第一阶段:根据铜原子守恒知,电解硫酸铜溶液析出n(Cu)=n(CuO)=0.2mol,转移电子的物质的量=0.2mol×2=0.4mol;
第二阶段:电解生成0.1mol水转移电子的物质的量=0.1mol×2=0.2mol,
所以解过程中共转移的电子数为0.4mol+0.2mol=0.6mol,故B错误;
C、随着电解的进行硫酸的浓度增大,溶液的pH减小,故C正确;
D、阳极始终是氢氧根离子放电,生成氧气,电极反应式为:2H2O-4e-=4H++O2↑,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了电解原理,明确实际上加入的物质是解本题关键,再根据原子守恒、转移电子守恒来分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网