题目内容

7.若配制pH=10.00的NH3-NH4Cl缓冲溶液1L,已知用去15mol•L-1氨水3.5ml,问需加入NH4Cl多少克?

分析 查表得:K(NH3)=1.75×10-5,对K(NH3) 取负对数,即得pK(NH3)[如同 pH=-lgc(H+)]
pK(NH3)=-lgK(NH3)=4.76
pOH=pK(NH3)-lg ($\frac{n(N{H}_{3})}{n(N{H}_{4}Cl)}$)
lg($\frac{n(N{H}_{3})}{n(N{H}_{4}Cl)}$)=pK(NH3)-(14-pH)=4.76-4.0=0.76
$\frac{n(N{H}_{3})}{n(N{H}_{4}Cl)}$=5.75
n(NH4Cl)=$\frac{n(N{H}_{3})}{5.75}$=$\frac{1.5mol/L×0.0035L}{5.75}$=0.00091mol,依据物质的量和摩尔质量计算所需氯化铵的质量.

解答 解:查表得:K(NH3)=1.75×10-5
对K(NH3) 取负对数,即得pK(NH3)[如同 pH=-lgc(H+)]
pK(NH3)=-lgK(NH3)=4.76
pOH=pK(NH3)-lg ($\frac{n(N{H}_{3})}{n(N{H}_{4}Cl)}$)
lg($\frac{n(N{H}_{3})}{n(N{H}_{4}Cl)}$)=pK(NH3)-(14-pH)=4.76-4.0=0.76
$\frac{n(N{H}_{3})}{n(N{H}_{4}Cl)}$=5.75
n(NH4Cl)=$\frac{n(N{H}_{3})}{5.75}$=$\frac{15mol/L×0.0035L}{5.75}$=0.0091mol 
m(NH4Cl)=n(NH4Cl)×M(NH4Cl)=0.0091mol×53.5g/mol=0.488g,
答:若配制pH=10.00的NH3-NH4Cl缓冲溶液1L,已知用去15mol•L-1氨水3.5ml,需加入NH4Cl质量为0.488g.

点评 本题考查了缓冲溶液的形成和配制,主要是配制溶液需要的溶质量的计算,题目难度较大.

练习册系列答案
相关题目
15.新型电池在飞速发展的信息技术中发挥着越来越重要的作用.Li2FeSiO4是极具发展潜力的新型锂离子电池电极材料,在苹果的几款最新型的产品中已经有了一定程度的应用.其中一种制备Li2FeSiO4的方法为:
固相法:2Li2SiO3+FeSO4$\frac{\underline{\;惰性气体\;}}{高温}$Li2FeSiO4+Li2SO4+SiO2
某学习小组按如下实验流程制备Li2FeSiO4并测定所得产品中Li2FeSiO4的含量.
实验(一)制备流程:

实验(二) Li2FeSiO4含量测定:

从仪器B中取20.00mL溶液至锥形瓶中,另取0.2000mol•Lˉ1的酸性KMnO4标准溶液装入仪器C中,用氧化还原滴定法测定Fe2+含量.相关反应为:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,杂质不与酸性KMnO4标准溶液反应.经4次滴定,每次消耗KMnO4溶液的体积如下:
实验序号1234
消耗KMnO4溶液体积20.00mL19.98mL21.38mL20.02mL
(1)实验(二)中的仪器名称:仪器B100ml容量瓶,仪器C酸式滴定管.
(2)制备Li2FeSiO4时必须在惰性气体氛围中进行,其原因是防止二价铁被氧化.
(3)操作Ⅱ的步骤蒸发浓缩,降温结晶,过滤,在操作Ⅰ时,所需用到的玻璃仪器中,除了普通漏斗、烧杯外,还需玻璃棒.
(4)还原剂A可用SO2,写出该反应的离子方程式SO2+2Fe3++2H2O=2Fe2++SO42-+4H+,此时后续处理的主要目的是除去过量的SO2,以免影响后面Fe2+的测定.
(5)滴定终点时现象为溶液变为浅红色,且半分钟内不变色;根据滴定结果,可确定产品中Li2FeSiO4的质量分数为81%;若滴定前滴定管尖嘴处有气泡,滴定后消失,会使测得的Li2FeSiO4含量偏高.(填“偏高”、“偏低”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网