题目内容

X、Y、Z三种主族元素单质在常温下都是常见的气体,在适当条件下三者之间可以两两反应生成分别是双核、三核和四核的A、B、C三种分子,B、C分子中含有X元素的原子个数比为2:3,它们之间还存在下列关系:
请回答下列问题:

(1)元素X的名称是
 
,C的电子式是
 
;
(2)反应②的现象为
 
,写出反应①的化学方程式
 
;
(3)反应③中氧化剂和还原剂的物质的量之比为
 
;
(4)化合物F中含有的化合键为
 

A.只含有共价键     B.只含有离子键   C.既含有离子键,又含有共价键.
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:X、Y、Z三种主族元素的单质在常温下都是常见的无色气体,三种气体单质为氢气、氮气、氧气,且两两结合生成双核、三核、四核的A、B、C三种分子,则A、B、C分别为NO、H2O、NH3,且B、C分子中含有X元素的原子个数比为2:3,则X为H,B应为H2O,C为NH3,A为NO,由转化关系可知Y为O,Z为N,D为NO2,E为HNO3,F为NH4NO3,以此解答该题.
解答: 解:X、Y、Z三种主族元素的单质在常温下都是常见的无色气体,三种气体单质为氢气、氮气、氧气,且两两结合生成双核、三核、四核的A、B、C三种分子,则A、B、C分别为NO、H2O、NH3,且B、C分子中含有X元素的原子个数比为2:3,则X为H,B应为H2O,C为NH3,A为NO,由转化关系可知Y为O,Z为N,D为NO2,E为HNO3,F为NH4NO3,
(1)由以上分析可知X为氢元素,C为NH3,电子式为,故答案为:氢元素;;
(2)反应②为NO和氧气的反应,生成红棕色NO2气体,反应①为氨气的催化氧化,方程式为4NH3+5O2
催化剂
.
△
4NO+6H2O,
故答案为:有红棕色气体生成;4NH3+5O2
催化剂
.
△
4NO+6H2O;
(3)反应③为3NO2+H2O=2HNO3+NO,反应中既是氧化剂也是还原剂,氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:2,故答案为:1:2;
(4)F为NH4NO3,晶体中既含离子键,又含共价键,故答案为:c.
点评:本题考查无机物的推断,为高频考点,侧重于元素化合物性质、化学键等知识的综合考查,有利于培养学生良好的科学素养,推断元素及其化合物是关键,“X、Y、Z三种主族元素的单质在常温下都是无色气体”是突破口,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
开发新能源是解决环境污染的重要举措,其中甲醇、甲烷是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.
(1)已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1274.0kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H3=-44kJ/mol.
甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为
 
.
(2)生产甲醇的原料CO和H2可由反应CH4(g)+H2O(g)
 高温 
.
 
CO(g)+3H2(g)△H>0得到.
①一定条件下CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图1.则P1
 
P2(填“<”、“>”或“=”,下同).A、B、C三点处对应平衡常数(KA、KB、KC)的大小顺序为
 
.
②100°C时,将1molCH4和2molH2O通入容积为1L的定容密闭容器中发生反应,能说明该反应已经达到平衡状态的是
 
(填序号).
a.容器的压强恒定
b.容器内气体密度恒定
c.3v正(CH4)=v逆(H2)
d.单位时间内消耗0.1molCH4同时生成0.3molH2
(3)甲醇燃料电池(简称DMFC)由于结构简单、能量转化率高、对环境无污染,可作为常规能源的替代品而越来越受到关注.DMFC工作原理如图2所示:通入a气体的电极是原电池的
 
极(填“正”或“负”),其电极反应式为
 
.
(4)某研究小组将两个甲烷燃料电池串联后作为电源,进行饱和氯化钠溶液电解实验,如图3所示U形管中氯化钠溶液的体积为800ml.闭合K后,若每个电池甲烷用量均为0.224L(标况),且反应完全,则理论上通过电解池的电量为
 
(列式计算.法拉第常数F=9.65×104C/mol),若产生的气体全部逸出,电解后溶液混合均匀,电解后U形管中溶液的pH为
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网