题目内容

25℃时,在含有Pb2+、Sn2+的某溶液中,加入过量金属锡(Sn),发生反应:Sn(s)+Pb2+(aq)?Sn2+(aq)+Pb(s),平衡时体系中c(Pb2+)和c(Sn2+)的浓度分别为0.1mol/L和0.2mol/L.下列判断正确的是(  )
A、25℃时,该反应的平衡常数K=0.2
B、往平衡体系中加入金属铅后,c(Pb2+)增大
C、往平衡体系中加入少量Sn(NO32固体后,c(Pb2+)变大
D、升高温度,平衡体系中c(Pb2+)增大,说明该反应△H>0
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:A、由图可知,平衡时c(Pb2+)=0.1mol/L,c(Sn2+)=0.22mol/L,代入平衡常数表达式计算;
B、金属铅是固体,不影响平衡移动;
C、加入少量Sn(NO32固体,溶解Sn2+浓度增大,平衡向逆反应移动;
D、升高温度,平衡体系中c(Pb2+)增大,说明平衡向逆反应进行,据此判断.
解答: 解:A、由图可知,平衡时c(Pb2+)=0.1mol/L,c(Sn2+)=0.2mol/L,故该温度下反应的平衡常数k=
0.2mol/L
0.1mol/L
=2,故A错误;
B、金属铅是固体,增大铅的用量,不影响平衡移动,c(Pb2+)不变,故B错误;
C、加入少量Sn(NO32固体,溶解Sn2+浓度增大,平衡向逆反应移动,c(Pb2+)减小,故C正确;
D、升高温度,平衡体系中c(Pb2+)增大,说明平衡向逆反应进行,升高温度平衡向吸热反应移动,故正反应为放热反应,故D错误;
故选C.
点评:本题考查影响化学平衡的因素、化学平衡浓度-时间图象、化学平衡常数的计算等,难度中等,是对基础知识的考查,注意选项中Sn(NO32为可溶性固体.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网