题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中错误的是( )
| A、1 L 0.1 mol/L Na2CO3溶液中CO32-和HCO3-总数小于0.1 NA |
| B、常温常压下,8.8gCO2和N2O混合物中所含有的原子数为0.6NA |
| C、室温下,8 g甲烷含有共价键数为2 NA |
| D、标准状况下,27g铝与22.4L的氯气充分反应,转移电子数为3NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据溶液中物料守恒分析判断;
B、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,依据n=
计算物质的量结合CO2和N2O都是三原子分子计算原子数;
C、依据n=
计算物质的量结合甲烷分子结构计算共价键数;
D、依据n=
=
计算物质的量,结合化学方程式定量关系计算分析;
B、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,依据n=
| m |
| M |
C、依据n=
| m |
| M |
D、依据n=
| m |
| M |
| V |
| 22.4 |
解答:
解:A、1 L 0.1 mol/L Na2CO3溶液中存在的物料守恒为,依据碳原子守恒:CO32-+HCO3-+H2CO3=0.1mol,所以CO32-和HCO3-总数小于0.1 NA,故A正确;
B、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,8.8gCO2和N2O混合物物质的量=
=0.2mol,CO2和N2O都是三原子分子,混合物中所含有的原子数为0.6NA,故B正确;
C、8 g甲烷物质的量=
=0.5mol,含有共价键数=4×0.5mol×NA=2 NA,故C正确;
D、标准状况下,27g铝物质的量为1mol,与22.4L的氯气物质的量为1mol充分反应,2Al+3Cl2=2AlCl3,反应方程式定量关系计算可知铝过量,反应电子转移依据反应的氯气计算转移电子数为2NA,故D错误;
故选D.
B、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,8.8gCO2和N2O混合物物质的量=
| 8.8g |
| 44g/mol |
C、8 g甲烷物质的量=
| 8g |
| 16g/mol |
D、标准状况下,27g铝物质的量为1mol,与22.4L的氯气物质的量为1mol充分反应,2Al+3Cl2=2AlCl3,反应方程式定量关系计算可知铝过量,反应电子转移依据反应的氯气计算转移电子数为2NA,故D错误;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是质量换算物质的量计算微粒数,过量计算判断,溶液中物料守恒的计算分析是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、1mol碳正离子(CH5+)所含的质子数为11NA |
| B、15g乙烷分子中所含非极性共价键数为3NA |
| C、标准状况下,22.4L苯完全燃烧所消耗的氧气分子数为7.5NA |
| D、1L 0.1mol/L乙酸溶液中H+数为0.1NA |
下列各组离子在常温下一定能大量共存的是( )
| A、pH=0的无色溶液中:Cl-、Na+、SO42-、Fe2+ | ||
B、在
| ||
| C、加入铝粉能放出H2的溶液中:Mg2+、NH4+、NO3-、Cl- | ||
| D、含有大量Fe3+的溶液中:Al3+、SCN-、Br-、Na+ |
甲苯的苯环上有5个氢原子,其中若有两个氢原子分别被羟基(-OH)和氯原子(-Cl)取代,则可形成的有机物同分异构体有( )
| A、9种 | B、10种 |
| C、12种 | D、15种 |
对pH值相同的盐酸和醋酸两种溶液的说法正确的是( )
| A、中和碱的能力相同 |
| B、盐酸和醋酸的物质的量浓度相同 |
| C、OH-的物质的量浓度相同 |
| D、H+的物质的量浓度不同 |