题目内容

常温下,向90mL26.5%的Na2CO3溶液加入100g蒸馏水后,溶液中溶质的质量分数变为13.25%.求原溶液的物质的量浓度.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:设原Na2CO3溶液的质量为x,根据稀释前后Na2CO3的质量不变列方程计算,根据m(溶质)=m(溶液)×w(溶质)计算Na2CO3的质量,根据n=
m
M
计算Na2CO3的物质的量,再根据c=
n
V
计算原Na2CO3溶液的物质的量浓度.
解答: 解:设原Na2CO3溶液的质量为x,则:
26.5%x=(100+x)×13.25%,
解得x=100g
所以,m(Na2CO3)=100g×26.5%=26.5g,
c(Na2CO3)=
26.5g
106g/mol
0.09L
=2.78mol/L,
答:原Na2CO3溶液的物质的量浓度为2.78mol/L.
点评:本题考查溶液质量分数与物质的量浓度有关计算,难度不大,关键是计算原溶液的质量,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.
(1)工业上一般采用两种方法制备甲醇:
反应Ⅰ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
反应Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
①下表所列数据是反应Ⅰ在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度 250℃ 300℃ 350℃
K 2.041 0.270 0.012
由表中数据判断△H1
 
0(填“<”、“=”或“>”).
②某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L密闭容器中充分反应,4分钟后反应达到平衡,测得CO的物质的量为0.4mol,则CO的反应速率为
 
,此时的压强是反应前压强的
 
倍.
(2)反应Ⅱ的平衡常数表达式为
 
,为了加快反应Ⅱ的反应速率,并且提高H2的转化率,采取的措施是
 
(填写正确选项的字母).
a.增大CO2的浓度     b.增大H2的浓度     c.增大压强      d.加入催化剂
(3)工业上利用CO与水蒸气的反应,将有毒的CO转化为无毒的CO2,书写有关热化学反应方程式
 
.该反应在830K下进行时,初始浓度到达平衡的时间有如下的关系:
CO的初始浓度(mol/L) 2 4 1 3
H2的初始浓度(mol/L) 3 2 3 3
时间(min) 8 6 12 n
则n为
 
min.
(4)近年来,科研人员新开发出一种甲醇和氧气以强碱溶液为电解质溶液的新型手机电池.该电池中甲醇发生反应的一极为
 
极、其电极反应式为
 

(5)用该电池作电源,用惰性电极电解饱和NaCl溶液时,每消耗0.2mol CH3OH,阴极产生标况下气体的体积为
 
L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网