题目内容

7.H2S利用是回收能量并得到单质硫.反应原理为:2H2S(g)+02(g)=S2(s)+2H20(1)△H=-632kJ•mol-1.图为质子膜H2S燃料电池示意图.下列说法正确的是(  )
A.该电池可实现把化学能全部转化为电能
B.电极b上发生的电极反应为:02+2H2O+4e-=40H-
C.电极a上发生的电极反应为:2H2S-4e-=S2+4H+
D.标况下,当有22.4LH2S参与反应时,有2mo1H+经质子膜进入负极区

分析 根据2H2S(g)+O2(g)═S2(s)+2H2O反应,得出负极H2S失电子发生氧化反应,正极O2得电子发生还原反应,溶液中阳离子向正极移动,据此分析解答.

解答 解:A、原电池是把化学能转化为电能的装置,但是化学能不能全部转化为电能,有部分化学能转化为热能等其它形式的能量,故A错误;
B、正极O2得电子发生还原反应,酸性条件下,氧气得电子生成水,则电极b上发生的电极反应为:O2+4H++4e-=2H2O,故B错误;
C、a极为负极,负极上硫化氢失电子生成S2和氢离子,则电极a上发生的电极反应为:2H2S-4e-═S2+4H+,故C正确;
D、标况下,当有22.4LH2S即1molH2S参与反应,则消耗0.5mol氧气,则根据O2+4H++4e-=2H2O,所以有2mol H+经质子膜进入正极区,故D错误;
故选:C.

点评 本题侧重考查原电池原理,明确电解质溶液酸碱性是解本题关键,难点是电极反应式的书写,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.能源在国民经济中具有重要的战略地位.有人说能源相当于城市的血液,它驱动着城市的运转.
(1)①丙烷(C3H8)常用作运动会火炬的燃料,图甲表示一定量丙烷完全燃烧生成CO2(g)和1molH2O(l)过程中的能量变化(图中括号内“+”或“-”未标注).请写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H1=-2215.0 kJ/mol.
②二甲醚(CH3OCH3)作为一种新型燃料,应用前景广阔.已知常温下1mol二甲醚完全燃烧放热1455kJ.现有1mol丙烷和二甲醚的混合气,常温下完全燃烧共放热1645kJ,则混合气中丙烷和二甲醚的物质的量之比为1:3.
(2)盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分数步完成,整个过程的总热效应相同.试运用盖斯定律回答下列问题:
①反应A+B→C(△H<0)分两步进行:①A+B→X(△H>0),②X→C(△H<0).如示意图乙中,能正确表示总反应过程中能量变化的是d(填字母).

②已知:H2O(g)=H2O△H1=-Q1kJ/mol
C2H5OH(g)=C2H5OH△H2=-Q2kJ/mol
C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-Q3kJ/mol
若使23g液态无水酒精完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为0.5Q3-0.5Q2+1.5Q1
(3)水溶液锂电池体系是复旦大学教授吴宇平课题组的一项重磅研究成果.研究成果刊发于2013年《自然》(Nature)杂志子刊《科学报道》(Sci.Report).如图丙某锂电池中用有机电解液将电极锂与水性电解液隔开的目的为防止金属锂与水发生反应,其充电时阳极的电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网