题目内容
6.NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法中正确的是( )| A. | 常温常压下,16g O3所含的原子数为NA | |
| B. | 标准状况下,11.2 L NO和11.2 L O2混合后气体的分子总数为NA | |
| C. | 常温下,pH=2的稀盐酸中所含有的H+离子数等于0.01 NA | |
| D. | 加热条件下,20mL 10 mol/L 浓硝酸与足量铜反应转移电子数等于0.2NA |
分析 A.臭氧是由氧原子构成,依据n=$\frac{m}{M}$计算解答;
B.一氧化氮和氧气发生反应生成二氧化氮,二氧化氮聚合为四氧化二氮;
C.溶液体积未知;
D.浓硝酸与足量铜反应随反应进行浓度变稀后反应发生改变,且硝酸根不能全部被还原.
解答 解:A.常温常压下,16g O3所含的原子数为$\frac{16g}{16g/mol}$×NA=NA,故A正确;
B.一氧化氮和氧气发生反应生成二氧化氮,标况下11.2LNO物质的量=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,11.2LO2物质的量为0.5mol,混合后反应2NO+O2=2NO2,得到0.5molNO2,0.25molO2,二氧化氮聚合为四氧化二氮,所得气体分子数小于0.75NA,故C错误;
C.溶液体积未知,无法计算氢离子的个数,故C错误;
D.浓硝酸与足量铜反应随反应进行浓度变稀后反应发生改变,由开始被还原为+4价到后来被还原为+2价,且硝酸根不能全部被还原,故转移的电子数无法计算,故D错误;
故选:A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,注意铜与浓硝酸反应产物与浓硝酸浓度有关,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
16.既能与盐酸反应,又能与氢氧化钠溶液反应的化合物是( )
①Al(OH)3
②Al2O3
③Al
④NaHCO3
⑤Mg(OH)2
⑥(NH4)2CO3.
①Al(OH)3
②Al2O3
③Al
④NaHCO3
⑤Mg(OH)2
⑥(NH4)2CO3.
| A. | ①②④⑥ | B. | ①②③④⑤⑥ | C. | ①②③④ | D. | ①②④⑤ |
17.下列气体中,均属于大气污染物的一组是( )
| A. | CO、SO2、NO2 | B. | N2、O2、CO2 | C. | H2、N2、SO2 | D. | CO、CO2、SO2 |
14.C、Si、S都是自然界中含量丰富的非金属元素,下列关于其单质及其化合物的说法中正确的是( )
| A. | 三种元素在自然界中既有游离态又有化合态 | |
| B. | 二氧化物都属于酸性氧化物,能与碱反应而不能与任何酸反应 | |
| C. | 最低价的气态氢化物都具有还原性 | |
| D. | 其最高价氧化物对应水化物的酸性强弱:H2SO4>H2SiO3>H2CO3 |
1.某有机物分子中含有n个-CH2-,m个-CH-,a个-CH3,其余为-OH,则分子中-OH的个数为( )
| A. | m+2-a | B. | n+m+a | C. | 2n+3m-a | D. | m+2n+2-a |
11.将pH=8的氢氧化钠溶液和pH=10的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液中的C(H+)最接近( )
| A. | $\frac{{{{10}^{-8}}+{{10}^{-10}}}}{2}mol/L$ | B. | $\frac{{{{10}^{-6}}+{{10}^{-4}}}}{2}mol/L$ | ||
| C. | (10-8+10-10)mol/L | D. | 2×10-10mol/L |
18.下列微粒中,跟NH4+的电子总数和质子总数相同的是( )
| A. | Ne | B. | F | C. | H3O+ | D. | CH4 |