题目内容

18.一定条件下,A、B、C的起始浓度分别是0.5mol/L、0.1mol/L、1.6mol/L,可逆反应A(g)+B(g)?2C(g)达到平衡时,下列数据不合理的是(  )
A.c(A)=1.0mol/L  c(B)=0.2mol/LB.c(B)=0.5mol/L  c(C)=1.2mol/L
C.c(A)=0.4mol/L  c(C)=1.8mol/LD.c(A)=0.9mol/L  c(B)=0.5mol/L

分析 一定条件下,A、B、C的起始浓度分别是0.5mol/L、0.1mol/L、1.6mol/L,平衡从正向和逆向分别建立,依此利用三段式进行极值计算.

解答 解:A2(g)+B2(g)?2C(g),
起始量   (mol/L)         0.5        0.1           1.6
正向进行极值转化          0.4          0             1.8
逆向进行极值转化          1.3         0.9            0
达到平衡状态时:0.4mol/L<c(A)<1.3mol/L,0<c(B)<0.9 mol/L,0<c(C)<1.8mol/L,
故选C.

点评 本题考查化学反应速率、化学平衡的相关计算,题目难度中等,要注意运用三段式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网