题目内容

14.X、Y、Z、M、R、W均为周期表中前四周期的元素.X的基态原子外围电子排布式为3s2;Y原子的L电子层的P能级上有一个空轨道;Z元素的基态原子最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子; M 的原子的2p轨道上有1个电子的自旋方向与其它电子的自旋方向相反; W为过渡元素,其基态原子外围电子排布成对电子数是未成对电子数4倍.回答下列问题(相关回答均用元素符号表示):
(1)X的基态原子有12种运动状态不同的电子;
(2)ZM3-的离子空间构型为平面三角形,其中Z的杂化方式为SP2杂化;
(3)W的元素符号MnW与YM易形成配合物W(YM)4,在W(YM)4中W的化合价为0;与YM分子互为等电子体的离子的化学式为CN-或C22-,O22+.
(4)W单质的晶体在不同温度下有两种原子堆积方式,晶胞分别如图A、B所示:

①图B中原子堆积方式为面心立方最密堆积,A、B中W原子的配位数之比为2:3.
②A、B晶胞的棱长分别为a cm和b cm,则A、B两种晶体的密度之比为b3:2a3.
③图A的堆积方式空间利用率$\frac{\sqrt{3}π}{8}×100%$(用含π的式子表示)

分析 X、Y、Z、M、W均为周期表中前四周期的元素,X的基态原子外围电子排布式为3s2,则X为第三周期ⅡA族元素,为Mg元素;
Y基态原子的L电子层的p能级上有一个空轨道,原子核外电子排布为1s22s22p2,则Y为C元素;
Z元素的基态原子最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子,则Z处于第二周期,电子排布式为:1s22s22p3,为N元素;
M的基态原子的2p轨道上有1个电子的自旋方向与其它电子的自旋方向相反,原子核外电子排布为1s22s22p4,则M为O元素;
W为过渡元素,它的其基态原子外围电子排布成对电子数是未成对电子数4倍,核外电子排布为1s22s22p63s23p63d54s2,故W为Mn元素,据此进行解答.

解答 解:X、Y、Z、M、W均为周期表中前四周期的元素,X的基态原子外围电子排布式为3s2,则X为第三周期ⅡA族元素,为Mg元素;
Y基态原子的L电子层的p能级上有一个空轨道,原子核外电子排布为1s22s22p2,则Y为C元素;
Z元素的基态原子最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子,则Z处于第二周期,电子排布式为:1s22s22p3,为N元素;
M的基态原子的2p轨道上有1个电子的自旋方向与其它电子的自旋方向相反,原子核外电子排布为1s22s22p4,则M为O元素;
W为过渡元素,它的其基态原子外围电子排布成对电子数是未成对电子数4倍,核外电子排布为1s22s22p63s23p63d54s2,故W为Mn元素,
(1)X为Mg元素,其基态原子核外电子排布为1s22s22p63s2,每一个电子的运动状态均不同,故核外有12种运动状态不同的电子,故答案为:12;
(2)ZM3-为NO3-,NO3-中N原子的价层电子对数为:$\frac{5+1}{2}$=3,没有孤电子对,所以NO3-的空间构型为平面三角形,N原子采用sp2杂质,
故答案为:平面三角形;sp2;
(3)W与YM易形成配合物W(YM)4为Mn(CO)4,Mn与CO易形成配合物Fe(CO)4化合价的代数和为0,CO的化合价的代数和为0,则Mn的化合价为0;
根据等电子体的定义,CO的等电子体必须是双原子分子或离子,且电子总数相等,所以与CO分子互为等电子体的离子的化学式为CN-或C22-,O22+,
故答案为:Mn;0;CN-或C22-,O22+;
(4)①以顶点Mn原子研究,与之最近的原子处于面心,每个顶点为12个面共用,故面心立方最密堆积中Mn原子配位数为12,体心立方堆积中Mn原子配位数为8,故A、B两种堆积中配位数之比为8:12=2:3,
故答案为:面心立方最密堆积;2:3;
②A中原子占据体心和顶点,为体心立方结构,原子数为1+8×$\frac{1}{8}$=2,B中占据顶点和面心,原子数为6×$\frac{1}{2}$+8×$\frac{1}{8}$=4,所以体心立方晶胞和面心立方晶胞中实际含有的Fe原子个数之比1:2;A、B晶胞的棱长分别为a cm和b cm,体积分别为a3cm3、b3cm3,晶胞的密度等于晶胞中铁原子的质量与体积的比,为 $\frac{2m}{{a}^{3}}$:$\frac{4m}{{b}^{3}}$=b3:2a3,
故答案为:b3:2a3;
③图A中原子数目为1+8×$\frac{1}{8}$=2,原子半径为r,原子总体积为2×$\frac{4π{r}^{3}}{3}$,晶胞体积为$(\frac{4r}{\sqrt{3}})^{3}$,空间利用率=$\frac{原子总体积}{晶胞体积}$×100%=$\frac{\sqrt{3}π}{8}×100%$,
故答案为:$\frac{\sqrt{3}π}{8}×100%$.

点评 本题考查位置、结构与性质关系的综合应用、晶胞的计算等知识,题目难度中等,推断各元素为解答关键,注意掌握原子结构与元素周期律、元素周期律的关系,(4)为难点,需要明确均摊法在晶胞计算中的应用.

练习册系列答案
相关题目
4.稳定的ClO2易溶于水,熔点为-59.5℃,沸点为11℃,能在碱性条件下与H2O2反应,生成ClO2-.它是国际公认的新一代高效、广谱、安全杀菌保鲜剂.但液态二氧化氯不稳定,易爆炸,在生成、包装、运输方面不便.二氧化氮使用化学方法固化在载体上,使用时再释放出来、工业上NaClO2的主要原料,采用H2O2、NaClO3和NaOH等制备NaClO2的工艺装置如下:

(1)反应器发生的化学反应方程式为2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2+O2↑+Na2SO4+2H2O.
(2)装置3的名称为B.
A.离心机    B.冷凝器     C.安全器     D.电热器
(3)吸收瓶中发生的化学方程式为:2ClO2+H2O2+2NaOH=2NaClO2+2H2O+O2,为什么恒温槽要选择低温:温度过高,过氧化氢会分解,还可以选择什么条件促进吸收;增大氢氧化钠的浓度.
(4)装置5的作用是:缓冲,防止吸收液直接进入真空泵.
(5)工业上可用如下方法对NaClO2纯度进行测定:
a.称量约mg亚氯酸钠,配成500.00mL溶液
b.量取25.00mL试液,置于预先加有碘化钾溶液的碘量瓶中,并加入适量的稀硫酸溶液,摇匀,并于暗处放置10min.
c.加100mL水,加入淀粉指示液,用浓度为c mol/L硫化硫酸钠标准溶液定至溶液蓝色消失即为终点,记下消耗的硫代硫酸钠标准溶液的体积为VmL,同时做空白试验,记下消耗的硫代硫酸钠标准溶液的体积为V0mL.滴定发生的方程式:2Na2S2O3+I2=2NaI+Na2S4O6
4I++ClO2-+4H+=2I2+Cl-+3H2O利用上述数据写出NaClO2的质量分数的计算式(不用简化)$\frac{(V-{V}_{0})×C×\frac{90.5}{4}×1{0}^{-3}}{m×\frac{25}{500}}×100%$.
(6)工业上可用R5(kesting法,原理为:2NaClO3+4HCl=2ClO2+Cl2↑+2NaCl+2H2O)制ClO2,相比R5法,过氧化氢有什么优点对环境污染小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网