题目内容

不纯的氯化钙样品11.1g溶于适量水中,然后加入足量的硝酸银溶液,生成29.7g白色沉淀,氯化钙中杂质为氯化镁,则杂质质量为多少(请用十字交叉法)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:计算氯化钙、氯化镁中氯元素质量分数,计算混合物中氯元素平均质量分数,由十字交叉法可知,m(氯化钙):m(氯化镁)=(氯化镁中氯元素质量分数-氯元素平均质量分数):(氯元素平均质量分数-氯化钙中氯元素质量分数),进而计算氯化镁的质量.
解答: 解:氯化钙中Cl元素质量分数为
71
111
≈0.64,
氯化镁中Cl元素质量分数为
71
95
≈0.75,
混合物中Cl元素质量分数为
29.7g×
35.5
143.5
11.1g
≈0.66,
,即m(氯化钙):m(氯化镁)≈0.09:0.02=9:2,
则m(氯化镁)=11.1g×
2
9+2
≈2.018g,
答:杂质氯化钙的质量约是2.018g.
点评:本题考查混合物计算,题目要求利用十字交叉法解答,增大计算难度,理解十字交叉法原理是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网