题目内容

科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与CO2反应生成甲醇(CH3OH),并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池.已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-285.8kJ/mol、-283.0kJ/mol和-726.5kJ/mol,请回答下列问题:
(1)用太阳能分解5mol水消耗的能量是
 
kJ.
(2)甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为
 

(3)已知25℃、101kPa下,H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ?mol-1.则1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和气态水时放出的热量为
 
考点:有关反应热的计算,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据氢气的燃烧热可知水分解吸收的能量,然后利用化学计量数与反应热的关系来计算;
(2)根据CO和CH3OH的燃烧热先书写热方程式,再利用盖斯定律来分析甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式;
(3)1mol液态水变成气态水需吸热44KJ,结合CH3OH(l)的燃烧热△H为-726.5kJ/mol求解,气态水时放出的热量少;
解答: 解:(1)由H2(g)的燃烧热△H为-285.8kJ?mol-1知,1molH2(g)完全燃烧生成1molH2O(l)放出热量285.8kJ,
即分解1mol H2O(l)为1mol H2(g)消耗的能量为285.8kJ,则分解5mol H2O(l)消耗的能量为285.8kJ×5=1429kJ,
故答案为:1429;
(2)由CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-283.0kJ?mol-1和-726.5kJ?mol-1,则
①CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
②CH3OH(l)+
1
2
O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-726.5kJ?mol-1
由盖斯定律可知,②-①得反应CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l),则△H=-726.5kJ?mol-1-(-283.0kJ?mol-1)=-443.5kJ?mol-1
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.5kJ?mol-1
(3)CH3OH(l)的燃烧热△H为-726.5kJ/mol,热化学方程式为CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-726.5kJ/mol,1mol液态水变成气态水需吸热44KJ,若2mol液态水变成水蒸气时则吸热88KJ,热化学方程式为CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H=-(726.5-88)kJ/mol=-638.5kJ/mol,则1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和气态水时放出的热量为
1
32
×638.5kJ≈19.95KJ,
故答案为:19.95KJ;
点评:本题考查反应热的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意若为放热反应,则△H为“-”;若为吸热反应,则△H为“+”.对于同一反应来说,计量系数不同,△H不同,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
实验室需要0.1mol/LNaOH溶液450mL和0.3mol/L硫酸溶液480mL.根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:

(1)如图所示的仪器中配制溶液需要的是
 
.(填序号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是
 
(填仪器名称).
(2)下列操作中,是容量瓶所具备的功能有
 

A.配制一定体积准确浓度的标准溶液       
B.贮存溶液
C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体   
D.稀释某一浓度的溶液
E.量取一定体积的液体                   
F.用来加热溶解固体溶质
(3)根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为
 
g.在实验中其他操作均正确,若定容时俯视刻度线,则所得溶液浓度
 
(填“大于”“等于”或“小于”)0.1mol/L.若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,则需要如何操作:
 

(4)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积为
 
mL(计算结果保留一位小数).如果实验室有10mL,15mL,20mL量筒,应选用
 
mL的量筒最好.配制过程中需先在烧杯中将浓硫酸进行稀释,稀释时操作方法是:
 

(5)下列操作会使配制的NaOH溶液浓度偏低的是
 

A.用滤纸称量NaOH                      
B.选用的容量瓶内有少量蒸馏水
C.定容摇匀盾,液面下降,又加水至刻度线  
D.整个配制过程中,容量瓶不振荡.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网