题目内容

6.铁及其化合物在生产生活中应用广泛,如铁红(Fe2O3)可作为颜料,电子工业常用一定浓度的FeCl3溶液腐蚀敷有铜箔的绝缘板,制成印刷线路板. aFe2(SO43•b(NH42SO4•cH2O
(硫酸铁铵)常用于生活饮用水、工业循环水的净化处理.
(1)现有一含有Fe2O3和Fe3O4的混合物样品,测得n(Fe):n(O)=1:1.375,则该样品中Fe2O3的物质的量分数为0.33.(结果保留2位有效数字)
(2)CuO和Fe2O3的混合物9.6g在高温下与足量的CO充分反应,反应后全部气体用100mL 1.2mol/L Ba(OH)2 溶液吸收,生成15.76g白色沉淀.则吸收气体后溶液中的溶质的化学式为Ba(OH)2、Ba(HCO32,混合物中CuO和Fe2O3的物质的量之比为1:1.
(3)称取某硫酸铁铵样品7.00g,将其溶于水配制成100mL溶液,分成两等份,向其中一份中加入足量NaOH溶液,过滤洗涤得到1.07g沉淀;向另一份溶液中加入含0.025molBa (NO32的溶液,恰好完全反应,求该硫酸铁铵的化学式.
(4)现将一块敷有铜箔的绝缘板浸入800mL 3mol/L的FeCl3溶液中,一段时间后,将该线路板取出,向溶液中加入铁粉56.0g,充分反应后剩余固体51.2g,求所得溶液中溶质的物质的量浓度(忽略反应前后溶液体积的变化).

分析 (1)设Fe2O3和Fe3O4的混合物的物质的量分别是x、y,根据原子守恒结合n(Fe):n(O)=1:1.375进行计算即可;
(2)CuO、Fe2O3混合物跟足量CO充分反应,固体减少质量为混合物中含有的氧元素的质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算混合物中氧原子的物质的量,令混合物中CuO、Fe2O3的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量之和与氧原子的物质的量之和,列方程计算;
(3)根据元素守恒结合发生的转化来计算;
(4)氯化铁溶解铜生成氯化亚铁和氯化铜,反应后溶液溶液中加入铁粉,剩余固体质量小于Fe粉的质量,则溶解Cu后溶液中还有剩余的FeCl3,加入铁粉先发生:2Fe3++Fe=3Fe2+,然后发生:Fe+Cu2+=Fe2++Cu,最终有固体剩余,则Fe3+完全反应,溶液中含有溶质FeCl2,假设反应后溶液中没有CuCl2,根据氯离子守恒可知溶液中FeCl2为$\frac{0.8L×3mol/L×3}{2}$=3.6mol,则加入的Fe应为3.6mol-0.8L×3mol/L=1.2mol,而实际加入Fe为$\frac{56g}{56g/mol}$=1mol<1.2mol,故溶液中一定含有CuCl2,根据Fe原子守恒计算溶液n(FeCl2),再根据氯离子守恒计算n(CuCl2),进而计算溶液中各溶质浓度.

解答 解:(1)设:Fe2O3和Fe3O4的混合物的物质的量分别是x、y,则n(Fe):n(O)=(2x+3y):(3x+4y)=1:1.375,x:y=1:2,则该样品中Fe2O3的物质的量分数为$\frac{1}{3}$×100%=33%,故答案为:33%;
(2)CuO、Fe2O3混合物跟足量CO充分反应,反应后全部气体是二氧化碳,固体减少质量为混合物中含有的氧元素的质量,用100mL 1.2mol/L Ba(OH)2 溶液吸收,生成15.76g即0.08mol白色沉淀碳酸钡,根据碳元素守恒,产生的二氧化碳是0.08mol,100mL 1.2mol/L Ba(OH)2 溶液中氢氧化钡的物质的量是0.12mol,二氧化碳和氢氧化钡按照物质的量之比是2:3进行反应,反应得到的溶液是Ba(OH)2、Ba(HCO32的混合溶液,令混合物中CuO、Fe2O3的物质的量分别为xmol、ymol,则:x+3y=0.16,80x+160y=9.6,解得x=0.04mol,y=0.04mol,所以混合物中CuO和Fe2O3的物质的量之比为1:1,
故答案为:Ba(OH)2、Ba(HCO32;1:1;
(3)称取7.00g样品,将其溶于水配置成100mL溶液,分成两等份,向其中一份中加入足量NaOH溶液,过滤洗涤得到1.07g沉淀,应为Fe(OH)3
n(Fe(OH)3)=$\frac{1.07g}{107g/mol}$=0.01mol,向另一份溶液中加入0.025mol Ba(NO32溶液,恰好完全反应,则n(SO42-)=0.025mol,所以7.00g样品中含有Fe2(SO430.01mol,其中含的n(SO42-)为0.05mol,则(NH42SO4为0.05mol-0.01×3mol=0.02mol,则m(H2O)=7.00g-0.01mol×400g/mol-0.02mol×132g/mol=0.72g,n(H2O)=0.04mol,n(Fe2(SO43):n((NH42SO4):n(H2O)=0.01:0.02:0.02=1:2:2,所以化学式为Fe2(SO43•2(NH42SO4•2H2O,
答:该硫酸铁铵的化学式为Fe2(SO43•2(NH42SO4•2H2O);
(4)氯化铁溶解铜生成氯化亚铁和氯化铜,反应后溶液溶液中加入铁粉,剩余固体质量小于Fe粉的质量,则溶解Cu后溶液中还有剩余的FeCl3,加入铁粉先发生:2Fe3++Fe=3Fe2+,然后发生:Fe+Cu2+=Fe2++Cu,最终有固体剩余,则Fe3+完全反应,溶液中含有溶质FeCl2,假设反应后溶液中没有CuCl2,根据氯离子守恒可知溶液中FeCl2为$\frac{0.8L×3mol/L×3}{2}$=3.6mol,则加入的Fe应为3.6mol-0.8L×3mol/L=1.2mol,而实际加入Fe为$\frac{56g}{56g/mol}$=1mol<1.2mol,故溶液中一定含有CuCl2
根据Fe原子守恒,溶液n(FeCl2)=n(FeCl3)+n(Fe)=0.8L×3mol/L+1mol=3.4mol,则溶液c(FeCl2)=$\frac{3.4mol}{0.8L}$=4.25mol/L,
根据氯离子守恒,n(CuCl2)=$\frac{1}{2}$×(0.8L×3mol/L×3-3.4mol×2)=0.2mol,则溶液c(CuCl2)=$\frac{0.2mol}{0.8L}$=0.25mol/L,
答:最终所得溶液中FeCl2为4.25mol/L、CuCl2为0.25mol/L.

点评 本题考查混合物和溶液组成的有关计算知识,关键是利用假设法判断溶液中溶质,侧重考查学生分析计算能力,难度较大.

练习册系列答案
相关题目
15.已知SiO2、SO2和CO2都是酸性氧化物,化学性质具有一定的相似性;Mg和Na的化学性质也具有一定相似性.
I、用如图所示装置进行Mg与SO2反应的实验.
(1)选择制取SO2的合适试剂②③.
①10%的H2SO4溶液      ②70%的H2SO4溶液
③Na2SO3固体              ④CaSO3固体
(2)写出装置B中发生的主要反应的化学方程式2Mg+SO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2MgO+S.装置C中NaOH溶液的作用是吸收多余的SO2,防止污染环境.
(3)该装置仍有不足之处,请说明在A和B之间缺少干燥装置;C装置没有与大气相通;未设计一个防倒吸装置.
Ⅱ、某研究小组进行了“实验室制Si”的研究,它们以课本为基础,查阅资料得到以下可供参考的四条信息:
①Mg在加热的条件下即可与SiO2反应
②金属硅化物与稀H2SO4反应生成硫酸盐与SiH4
③Si和SiO2均不与稀H2SO4反应
④SiH4在空气中自燃
他们在研究报告中记载着“…选用合适的物质在适宜的条件下充分反应;再用足量稀硫酸溶解固体产物;然后过滤、洗涤、干燥;最后称量…在用稀硫酸溶解固体产物时,发现有爆鸣声和火花,其产率也只有预期值的63%左右”.
(4)该小组“实验室制Si”的化学方程式是2Mg+SiO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2MgO+Si.
(5)你估计“用稀硫酸溶解固体产物时,发现有爆鸣声和火花”的原因是(用化学方程式说明):2Mg+Si=Mg2Si、Mg2Si+2H2SO4=2MgSO4+SiH4↑、SiH4+2O2=SiO2+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网