题目内容
16.有效氯含量是含氯消毒剂的一个重要指标,其定义为:从HI中氧化出相同量的I2所需Cl2质量与指定含氯消毒剂的质量比.则ClO2的有效氯含量为( )| A. | 0.263 | B. | 2.63 | C. | 0.132 | D. | 1.32 |
分析 由Cl2 +2HI=I2+2HCl、2ClO2+10HI=2HCl+5I2+4H2O,结合从HI中氧化出相同量的I2所需Cl2的质量与指定含氯消毒剂的质量之比计算.
解答 解:由Cl2 +2HI=I2+2HCl、2ClO2+10HI=2HCl+5I2+4H2O可知,均生成5molI2时需要氯气、二氧化氯的物质的量比为5:2,则ClO2的有效氯含量为$\frac{5×71}{2×67.5}$×100%=263%,故选B.
点评 本题是一道信息题,注意挖掘题目已知条件是解题的关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
4.下列离子方程式正确的是( )
| A. | 小苏打与盐酸反应 CO32-+2H+═H2O+CO2↑ | |
| B. | 向烧碱溶液中通入过量的CO2 CO2+2OH-═CO32-+H2O | |
| C. | 小粒钠投入冷水中 2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2↑ | |
| D. | 用稀硝酸洗涤试管内壁的银镜:Ag+4H++3NO3-═Ag++NO↑+2H2O |
11.某元素原子的原子核外有三个电子层,最外层电子数是6,该原子核内的质子数是( )
| A. | 14 | B. | 15 | C. | 16 | D. | 17 |
6.下述实验能达到预期实验目的是( )
| A. | 室温下,通过用pH试纸测定浓度为0.1 mol•L-1 NaClO溶液和0.1 mol•L-1 CH3COONa溶液的pH来比较HClO和CH3COOH的酸性强弱 | |
| B. | 用容量瓶配制溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小 | |
| C. | 用高锰酸钾溶液滴定Na2SO3溶液至终点:滴入最后一滴高锰酸钾溶液,溶液恰好由紫色变为无色,半分钟不变色 | |
| D. | 测定中和反应的反应热时,将碱缓慢倒入酸中,所测温度值偏小 |