题目内容

1.现有①干冰②金刚石 ③NH4Cl ④Na2S四种物质,按下列要求回答(填序号):
既存在离子键又存在共价键的是③;属于非电解质的是①.

分析 一般类说,活泼金属与非金属形成离子键,非金属之间形成共价键,在水溶液中和熔化状态下均不导电的化合物为非电解质,以此来解答.

解答 解:①干冰只含共价键,本身不能电离,为非电解质;
②金刚石只含共价键,为单质;
③NH4Cl含离子键和共价键,为电解质;
④Na2S含离子键,为电解质,则
既存在离子键又存在共价键的是③;属于非电解质的是①,
故答案为:③;①.

点评 本题考查化学键及非电解质,为高频考点,把握化学键的形成及判断为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意常见物质中的化学键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.某地有软锰矿和闪锌矿两座矿山,它们的组成(质量分数)如表:
软锰矿闪锌矿
MnO2约70%,SiO2约20%,Al2O3约4%,其余为水分ZnS约80%,FeS、CuS、SiO2共约7%,其余为水分
科研人员开发了综合利用这两种资源的同槽酸浸工艺,工艺流程如图1所示.

(1)流程Ⅰ所得滤液中含有MnSO4、ZnSO4、CuSO4、Fe2(SO43、Al2(SO43等,则流程Ⅰ中被氧化的物质有FeS、CuS种.
(2)流程Ⅱ中反应的离子方程式为Zn+Fe3+=Fe2++Zn2+、Zn+Cu2+=Cu+Zn2+
(3)氢氧化物开始沉淀的pH如表:
氢氧化物Fe(OH)3Al(OH)3Fe(OH)2
开始沉淀pH1.53.37.6
流程Ⅲ中MnO2的作用是将Fe2+氧化成Fe3+,不直接生成Fe(OH)2沉淀的原因是使铁元素能全部沉淀.
(4)如图2是Na2SO4和Na2SO4•10H2O的溶解度(g/100g水)曲线,又知MnSO4和ZnSO4的溶解度随温度的升高而增大,则流程Ⅳ得到Na2SO4固体的操作是:将分离出MnCO3和ZnCO3后的滤液升温结晶、趁热过滤、乙醇洗涤、干燥,要“趁热”过滤的原因是防止形成Na2SO4•10H2O.
(5)流程Ⅴ的条件是电解,电解时均用惰性电极,阳极发生的电极反应可表示为Mn2+-2e-+2H2O=MnO2+4H+
(6)取1.95g锌加入到12.00mL 18.4mol/L的浓硫酸中(反应中只生成一种还原产物),充分反应后,小心地将溶液稀释到1000mL,取出15.00mL,以酚酞为指示剂,用0.25mol/L的NaOH溶液滴定余酸,耗用NaOH溶液的体积为21.70mL.
①反应后溶液中多余的硫酸是0.18 mol.
②通过计算确定浓硫酸被还原的产物是S.
13.以某菱锰矿(含MnCO3、SiO2、FeCO3和少量Al2O3等)为原料通过如图1的方法可获得碳酸锰粗产品.
(已知:Ksp(MnCO3)=2.2×10-11,Ksp[Mn(OH)2]=1.9×10-13,Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38

(1)滤渣1中,含铁元素的物质主要是Fe(OH)3(填化学式,下同);加NaOH调节溶液的pH约为5,如果pH过大,可能导致滤渣1中SiO2、Al(OH)3含量减少.
(2)滤液2中,+1价阳离子除了H+外还有Na+、NH4+(填离子符号).
(3)取“沉锰”前溶液a mL于锥形瓶中,加入少量AgNO3溶液(作催化剂)和过量的1.5%(NH42S2O8溶液,加热,Mn2+被氧化为MnO${\;}_{4}^{-}$,反应一段时间后再煮沸5min[除去过量的(NH42S2O8],冷却至室温.选用适宜的指示剂,用b mol•L-1的(NH42Fe(SO42标准溶液滴定至终点,消耗(NH42Fe(SO42标准溶液V mL.
①Mn2+与(NH42S2O8反应的还原产物为SO42-(填化学式).
②“沉锰”前溶液中c(Mn2+)=$\frac{bV}{5a}$mol•L-1
(4)其他条件不变,“沉锰”过程中锰元素回收率与NH4HCO3初始浓度(c0)、反应时间的关系如图2所示.
①NH4HCO3初始浓度越大,锰元素回收率越高(填“高”或“低”),简述原因NH4HCO3初始浓度越大,溶液中c(CO32-)度越大,根据溶度积Ksp(MnCO3)=c(Mn2+)×c(CO32-)可知溶液c(Mn2+)越小,析出的MnCO3越多.
②若溶液中c(Mn2+)=1.0mol•L-1,加入等体积1.8mol•L-1 NH4HCO3溶液进行反应,计算20~40min内v(Mn2+)=0.0075mol/(L.min).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网