题目内容
4.有一稀硫酸和稀硝酸的混合酸,其中H2SO4和HNO3物质的量浓度分别是4mol/L 和2mol/L,取10mL此混合酸,向其中加入足量的铜粉,待反应结束后,可产生标准状况下的气体为( )| A. | 2.24 L | B. | 1.12 L | C. | 0.672 L | D. | 0.448 L |
分析 10mL混合酸中含有:n(H+)=0.01L×2×4mol/L+0.01L×2mol/L=0.1mol,n(NO3-)=0.01L×2mol/L=0.02mol,发生反应为3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,进行过量计算,根据不足量的物质计算生成NO的体积.
解答 解:10mL混合酸中含有:n(H+)=0.01L×2×4mol/L+0.01L×2mol/L=0.1mol,n(NO3-)=0.01L×2mol/L=0.02mol,
由于铜粉足量,则发生反应:3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,则
3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O
2 8
0.02mol 0.08mol
0.02molNO3-完全反应消耗0.08molH+,小于0.1molH+,故H+过量,
由离子方程式可知生成NO为0.02mol×1=0.02mol,
标况下0.02molNO的体积为:0.02mol×22.4L/mol=0.448L,
故选D.
点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,本题注意铜足量,根据n(H+)、n(NO3-)判断反应物的过量情况,然后根据不足量计算出生成NO的物质的量,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
12.下列有关说法正确的是( )
| A. | 加水稀释,盐溶液中各离子的物质的量浓度均将减小 | |
| B. | 常温下反应4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3能自发进行,则△H<0 | |
| C. | 足量的锌与等体积等pH的HA、HB溶液分别反应,HA放出的氢气少说明是强酸 | |
| D. | 反应CaSO4(s)+CO32-(aq)?CaCO3 (s)+SO42-(aq) 的实质就是沉淀溶解平衡的移动 |
19.“纳米材料”是粒子直径为1~100nm的材料,纳米碳就是其中一种,若将纳米碳均匀地分散到蒸馏水中,所形成的物质( )
①是胶体
②是溶液
③能产生丁达尔效应
④能透过滤纸
⑤不能透过滤纸
⑥静置后会析出黑色沉淀.
①是胶体
②是溶液
③能产生丁达尔效应
④能透过滤纸
⑤不能透过滤纸
⑥静置后会析出黑色沉淀.
| A. | ①②⑤ | B. | ①③④ | C. | ②③⑤ | D. | ①③④⑥ |
9.下列物质属于酸性氧化物的是( )
| A. | CO | B. | K2SO4 | C. | SO2 | D. | Na20 |
14.现有100mLNaCl和Na2SO4的混合溶液.经测定含有0.1mol SO42-,Na+的物质的量浓度为5mol/L.则Cl-的物质的量浓度为( )
| A. | 2mol/L | B. | 3mol/L | C. | 4mol/L | D. | 5mol/L |