题目内容

17.在一密闭的2L容器中装有4mol SO2和2mol O2,在一定条件下开始反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g).2min末测得容器中有1.6mol SO2,请计算:
(1)2min末SO3的浓度;
(2)2min内SO2的平均反应速率.
(3)2min末SO2的转化率.
(4)反应前后的压强之比.

分析 (1)计算参加反应的二氧化硫的物质的量,根据物质的量之比等于化学计量数之比计算生成的三氧化硫的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(3)二氧化硫的转化率=$\frac{c(S{O}_{2})消耗}{c(S{O}_{2})起始}$计算;
(4)气体压强之比等于气体物质的量之比计算.

解答 解:(1)2min末测得容器中有1.6mol SO2,则参加反应的二氧化硫物质的量为4mol-1.6mol=2.4mol,由方程式可知生成的三氧化硫的物质的量为2.4mol,故三氧化硫的浓度为$\frac{2.4mol}{2L}$1.2mol/l
答:2min末SO3的浓度为1.2mol/L;
(2)v(SO2)=$\frac{1.2mol/L}{2min}$=0.6mol•l-1•min-1
答:2min内SO2的平均反应速率为0.6 mol/(L.min);
(3)二氧化硫的转化率为$\frac{2.4mol}{4mol}$=60%
答:二氧化硫的转化率为60%;
(4)由(1)知参加反应的二氧化硫为2.4mol,根据反应,参与反应的氧气为$\frac{1}{2}$×2.4mol=1.2mol,生成的三氧化硫为2.4mol,气体压强之比等于气体物质的量之比,反应前后的压强之比=反应前后的物质的量之比,则为(4mol+2mol):(1.6mol+0.8mol+2.4mol)=5:4;
答:反应前后的压强之比为5:4.

点评 本题考查化学平衡有关计算、化学反应速率、浓度概念的计算,比较基础,注意气体压强之比等于气体物质的量之比和计算.

练习册系列答案
相关题目
5.有机化工原料溴乙烷的沸点为38.4℃.制备溴乙烷的一种方法是乙醇与氢溴酸反应,该反应的化学方程式是CH3CH2OH+HBr→CH3CH2Br+H2O.
实际通常是用溴化钠与一定浓度的硫酸和乙醇反应.某课外小组欲在实验室制备溴乙烷的装置如图,实验操怍步骤如下:
①检查装置的气密性;
②在圆底烧瓶中加入95%乙醇、80%硫酸,然后加入研细的溴化钠粉末和几粒碎瓷片;
③小心加热,使其充分反应.
请问答下列问题.
(1)装置A的作用是冷凝回流.
(2)反应时若温度过高,则有SO2生成,同时观察到还有一种红棕色气体产生,该气体的分子式是Br2
(3)反应结束后,得到的粗产品呈棕黄色.为了除去粗产品中的杂质,可选择下列试剂中的a(填写上正确 选项的字母).
a.稀氢氧化钠溶液     b.乙醇     c.四氯化碳
该实验操作中所需的主要玻璃仪器是分液漏斗(填仪器名称).
(4)要进一步制得纯净的溴乙烷,可继续用蒸馏水洗涤,分液后,再加入无水CaCl2,然后进行的实验操作是b(填写正确选项的字母).
a.分液           b.蒸馏         c.萃取
(5)为了检验溴乙烷中含有溴元素,不能直接向溴乙烷中滴加硝酸银溶液来检验,其原因是溴乙烷中不含有溴离子.
通常采用的方法是取少量溴乙烷,然后④①③②(按实验的操作顺序选填下列序号).
①加热    ②加入AgNO3溶液     ③加入稀HNO3酸化       ④加入NaOH溶液.
6.碳及其化合物在人类生产、生活中的应用非常广泛.“低碳生活”不再只是一种理想,更是一种值得期待的生活方式.
(1)已知:①2CH4(g)+3O2(g)?2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)△H2=-566kJ/mol,
则甲烷与氧气反应生成二氧化碳和液态水的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ/mol.
(2)已知在恒温恒压下密闭容器的可逆反应CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
①该可逆反应一定达到平衡的标志是CD.
A.v(CH4=3v(H2
B.水蒸气的浓度与一氧化碳的浓度相等
C.平均相对分子质量不随时间的变化而变化
D.密度不随时间的变化而变化
②该可逆反应在不同条件下,测得CH4转化率随时间变化如图所示,与实验a相比,b的实验条件是增加了催化剂.
(3)将不同物质的量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H得到如表三组数据:
实验组温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
H2OCOCO2CO
1650241.62.45
2900120.41.63
3900abcDt
①实验1中以v(H2)表示的反应速率为0.16mol•(L•min-1).
②实验2中的平衡常数是0.17(计算结果保留两位小数).
③该反应的△H<0(填“>”或“<”).
④若实验3要达到与实验2相同的平衡状态(即各物质的质量分数分别相等),则a、b应满足的关系是b=2a或a:b=1:2(用含a、b的式子表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网