题目内容

12.700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g).反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1<t2).下列说法正确的是(  )
反应时间/minn(CO)/moln(H2O)/mol
01.200.60
t10.80
t20.20
A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=$\frac{0.4}{{t}_{1}}$mol.L-1.min-1
B.温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应
C.保持其他条件不变,若向平衡体系中再通入0.20mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO和H2O的转化率均增大
D.保持其他条件不变,若起始时向容器中充入0.60mol CO和1.20 mol H2O,则到达平衡时,n(CO2)=0.40 mol

分析 A.由表中数据可知,t1min内参加反应的CO的物质的量为1.2mol-0.8mol=0.4mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算v(CO),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(H2);
B、t1min时n(CO)=0.8mol,n(H2O)=0.6mol-0.4mol=0.2mol,t2min时n(H2O)=0.2mol,说明t1min时反应已经达到平衡状态,反应前后气体的体积不变,利用物质的量代替浓度计算700℃时平衡常数,比较不同温度下的平衡常数大小判断反应的热效应;
C、保持其他条件不变,增加一种反应物的浓度,平衡向正反应方向移动,另一种反应物的转化率增大,自身转化率降低;
D、CO与H2O按物质的量比1:1反应,充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O与充入1.20 mol CO和0.6mol H2O到达平衡时对应生成物的浓度、物质的量相同.

解答 解:A、由表中数据可知,t1min内参加反应的CO的物质的量为1.2mol-0.8mol=0.4mol,v(CO)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.2}{{t}_{1}}$mol/(L•min),速率之比等于化学计量数之比计算v(H2)=v(CO)=$\frac{0.2}{{t}_{1}}$mol/(L•min),故A错误;
B、t1min时n(CO)=0.8mol,n(H2O)=0.6mol-0.4mol=0.2mol,t2min时n(H2O)=0.2mol,说明t1min时反应已经达到平衡状态,此时n(CO)=0.8mol,n(H2O)=0.2mol,n(CO2)=c(H2)=△n(CO)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,反应前后气体的体积不变,利用物质的量代替浓度计算700℃时平衡常数,则K=$\frac{0.4×0.4}{0.8×0.8}$=1,温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,说明温度升高,平衡是向左移动,故正反应为放热反应,故B错误;
C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O,与原平衡相比,平衡向右移动,达到新平衡时CO转化率增大,H2O转化率减小,H2O的体积分数会增大,故C错误;
D、CO与H2O按物质的量比1:1反应,充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O与充入1.20 mol CO和0.6mol H2O,平衡时生成物的浓度对应相同,t1min时n(CO)=0.8mol,n(H2O)=0.6mol-0.4mol=0.2mol,t2min时n(H2O)=0.2mol,说明t1min时反应已经达到平衡状态,根据化学方程式可知,则生成的n(CO2)=0.4mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意掌握化学平衡及其影响因素,明确化学反应速率的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网