题目内容
2.下列溶液中Cl-物质的量浓度与25mL1mol/L AlCl3溶液的Cl-物质的量浓度相等的是( )| A. | 100mL2.5mol/L NaCl溶液 | B. | 200mL2mol/L MgCl2溶液 | ||
| C. | 300mL3mol/L KCl溶液 | D. | 150mL2mol/L AlCl3溶液 |
分析 50mL 1mol•L-1AlCl3溶液中氯离子的物质的量浓度为1mol/L×3=3mol/L,结合物质的构成计算.
解答 解:A.100mL2.5mol/L NaCl溶液中氯离子浓度=2.5mol/L×1=2.5mol/L,故A错误;
B.200mL2mol/L MgCl2溶液中氯离子浓度=2mol/L×2=4mol/L,故B错误;
C.300mL3mol/LKCl溶液中氯离子浓度=3mol/L×1=3mol/L,故C正确;
D.150mL 3mol•L-1AlCl3溶液中氯离子的物质的量浓度为3mol/L×3=9mol/L,故D错误;
故选C.
点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握物质的构成及离子浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,离子物质的量浓度与溶液体积无关,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
12.摩尔是表示( )
| A. | 物质的量的单位 | B. | 物质的质量的单位 | ||
| C. | 物质的量的浓度 | D. | 摩尔质量的单位 |
13.下列实验中能得到Fe2O3 的是( )
| A. | 铁丝在纯氧中燃烧 | B. | 红热的铁和水蒸气反应 | ||
| C. | 将Fe2(SO4)3 溶液蒸干后灼烧 | D. | 加热氢氧化铁固体 |
10.下列无色透明的溶液中能大量共存的一组离子是( )
| A. | Na+、Cu2+、Cl-、SO42- | B. | H+、Na+、Fe2+、NO3- | ||
| C. | K+、Mg2+、Cl-、SO42- | D. | K+、Fe3+、SCN-、SO42- |
17.有一瓶Na2SO3溶液,由于它可能部分被氧化,某同学进行如下实验:取少量溶液,滴入Ba(NO3)2溶液,产生白色沉淀,再加入足量稀硝酸,充分振荡后,仍有白色沉淀.对此实验下述结论正确的是( )
| A. | 加硝酸后的不溶性沉淀一定是BaSO4 | |
| B. | Na2SO3已部分被空气中的氧气氧化 | |
| C. | 加入Ba(NO3)2溶液后,生成的沉淀中一定含有BaSO4 | |
| D. | 此实验能确定Na2SO3是否被部分氧化 |
7.把200mL含有BaCl2和KCl溶液的混合溶液分成两等份,取一份加入含amol Na2SO4的溶液,恰好使钡离子完全沉淀;另取一份加入含bmol硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀.则该混合溶液中钾离子的浓度为( )
| A. | 0.5(b-2a)mol/L | B. | 5(b-2a)mol/L | C. | 0.5(b-a)mol/L | D. | 10(b-2a)mol/L |
14.下列关于摩尔的说法中正确的是( )
| A. | 是七个基本物理量之一 | B. | 表示物质质量的单位 | ||
| C. | 表示物质中所含的粒子数 | D. | 是物质的量的单位 |
11.下列有关氧化还原反应的叙述正确的是( )
| A. | 氧化剂被还原,还原剂被氧化 | |
| B. | 有单质参加或生成的反应一定属于氧化还原反应 | |
| C. | 失电子难的物质,获得电子的能力一定强 | |
| D. | 一种元素被氧化,肯定有另一种元素被还原 |