题目内容

12.由人尿分离出来的结晶化合物A,熔点为187℃~188℃.对化合物A作下列实验:
(1)A的蒸气密度为8.0g•L-1(已折合成标准状况).取17.92g A完全燃烧,生成的气体通过浓H2SO4,浓H2SO4增重8.10g.剩余气体通过碱石灰,气体质量减轻39.60g.另取17.92g A完全分解,可得1.12L(标准状况)氮气.试通过计算确定A的分子式.
(2)又知A和足量6mol•L-1的盐酸混合加热可以完全水解,1mol A水解生成1mol B和1mol C.已知:A、B、C三种物质的分子中均含有一个羧基;B物质仅由碳、氢、氢、氧三种元素组成,其物质的量之比为7:6:2;C俗名为甘氨酸.写出:A的结构简式,B的分子式C7H6O2,C的一种同分异构体的结构简式CH3CH2NO2

分析 (1)先根据M=ρ×Vm求出相对分子质量,然后结合相对分子质量,根据质量守恒求出0.1molA各原子的个数,最后求出A的分子式;
(2)B物质仅由C、H、O三种元素组成,其物质的量之比为7:6:2,则分子式为C7H6O2,应为,C的俗名为甘氨酸,为CH2(NH2)COOH,则A为,以此解答该题.

解答 解:(1)M(A)=8.0g/L×22.4L/mol=179.2g/mol,则相对分子质量为179.2,
取17.92gA完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重8.10g,即水的质量为8.10g,物质的量为$\frac{8.10g}{18g/mol}$=0.45mol,
剩余气体通过碱石灰,气体质量减少39.60g,即二氧化碳的质量为39.60g,物质的量为$\frac{39.60g}{44g/mol}$=0.9mol,
另取17.92gA完全分解,可得标准状况下氮气1.12L,物质的量为$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,
所以0.1mol A可产生0.45mol H2O,0.9mol CO2和0.05mol N2,即1mol A 中含9mol C、9mol H、1mol N,
设A的分子式为C9H9NOX 则:9×12+9+14+16x=179.2,解得x=3,所以A的分子式是C9H9NO3
答:A的分子式是C9H9NO3
(2)B物质仅由C、H、O三种元素组成,其物质的量之比为7:6:2,则分子式为C7H6O2,应为,C的俗名为甘氨酸,为CH2(NH2)COOH,同分异构体为:CH3CH2NO2,A为
故答案为:; C7H6O2;CH3CH2NO2

点评 本题考查有机物的推断,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目着重于考查有机物分子式的确定,题目难度较大,注意掌握判断有机物分子式的方法,本题中计算相对分子质量为本题的解答关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网