题目内容

某气态烃10mL与50mL氧气在一定条件下作用,刚好耗尽反应物,生成水蒸气40mL、一氧化碳和二氧化碳各20mL(各体积都是在同温同压下测得).该气态烃为(  )
A、C3H8
B、C4H6
C、C3H6
D、C4H8
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:相同条件下气体摩尔体积相同,气体的体积之比等于气体的物质的量之比,先求出气态烃与碳的氧化物以及水蒸气的体积比,根据原子守恒求出有机物与碳原子和氢原子的比例就可得出分子式.
解答: 解:相同条件下物质的量之比等于体积之比,则:n(CxHy):n(CO2):n(CO):n(H2O)=10mL:20mL:20mL:40mL=1:2:2:4,
所以1mol烃(CxHy)中含有C原子物质的量为:2mol+2mol=4mol,
1mol烃(CxHy)中含有H原子物质的量为:4mol×2=8mol,
故该烃的分子式为:C4H8
故选D.
点评:本题考查了有机物分子式的确定,题目难度不大,根据气体体积的关系判断物质的量关系是解题关键,然后利用原子守恒解答,注意水的状态.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网