题目内容

一定条件下,向2L密闭容器中加入2mol N2和10mol H2发生反应N2+3H2?2NH3,2min时测得剩余N2为1mol,此时表示的化学反应速率正确的是(  )
A、v(N2)=0.25 mol?(L?min)-1
B、v(H2)=0.75 mol?(L?min)-1
C、v(NH3)=1 mol?(L?min)-1
D、v(NH3)=0.25mol?(L?min)-1
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:根据v=
△c
△t
计算v(N2),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(H2)、v(NH3),据此判断.
解答: 解:在一定条件下,向1L密闭容器中加入2mol N2和10molH2,发生反应N2+3H2?2NH3,2分钟末时,测得剩余氮气为1mol,
故2min内,以 N2表示的反应速率v(N2)=
2mol-1mol
2L
2min
=0.25 mol/(L?min),根据速率之比等于化学计量数之比可知:
v(H2)=3v(N2)=3×0.25 mol/(L?min)=0.75 mol/(L?min),
v(NH3)=2v(N2)=2×0.25 mol/(L?min)=0.5mol/(L?min),
故选AB.
点评:本题考查化学反应速率的计算,比较基础,常用计算方法有定义法与化学计量数法,根据情况选择合适的计算方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网